Intel: ключи к успеху

Высокопоставленные руководители корпорации Intel – бывший председатель совета директоров д-р Крейг Барретт, а также вице-президент и генеральный директор Intel в EMEA Кристиан Моралес обратились к представителям масс-медиа с разъяснением концепции инновационной экономики, которая охватывает не столько финансовые вопросы, сколько социальную ответственность участников рынка, в том числе, вопросы, связанные с модернизацией системы образования.

По словам Крейга Баррета, любая нация для повышения своей конкурентоспособности может использовать три слагаемых. Инвестиции в новые методы образования помогут воспитывать интеллектуалов; инвестиции в исследования – порождать умные идеи; а подходящая среда позволит первым создавать второе. Такие меры будут способствовать прогрессу, увеличению числа рабочих мест и появлению новых возможностей, включая сотрудничество частных и государственных компаний с научным сообществом.

Крейг Барретт также отметил, что инновации стали основой современной экономики в большинстве стран. В цифровую эпоху только инвестиции в информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) могут стать залогом успешной экономики в государственном и общемировом масштабах. Страны, которые инвестировали средства в технологии, оказываются лучше подготовленными к решению проблем, а те, которые отказались от подобных инвестиций или отложили их, все чаще сталкиваются с трудностями. Вложения средств в новые идеи, изобретения и разработки не только стимулируют создание рабочих мест, но и помогают увеличить потенциал производств, создать новые источники энергии и более рационально использовать ее, повысить уровень медицинского обслуживания, предоставить потребителям больше преимуществ при меньших затратах.

Д-р Барретт подчеркнул необходимость инвестиций в образование, позволяющих заложить фундамент мощной экономики, особенно в тех случаях, когда развитые нации переходят от индустриального общества к обществу, основанному на знаниях. Развивающиеся страны смогут опереться на этот фундамент за счет ускоренного внедрения компьютеров, Интернета и других технологий в учебный процесс, чтобы лучше подготовить молодежь к конкурентной борьбе за рабочие места в XXI столетии.

Наиболее успешными инвестициями в образование, по мнению Intel, является программа Intel Обучение для будущего, призванная повысить качество преподавания за счет обучения учителей методам интеграции информационных технологий в учебный курс. В Европе к настоящему времени более одного миллиона учителей повысили свою квалификацию в ее рамках. Только в Германии половина преподавателей прошла обучение по этой программе, охватывающей всю территорию страны, причем 89% учителей при опросах указали, что после переподготовки они используют информационные технологии на уроках.

Другие программы Intel направлены на совершенствование высшего образования. Они реализуются для повышения знаний и навыков студентов вузов в таких областях, как материаловедение, микроэлектронные технологии, параллельное программирование и управление инновационными сферами бизнеса.

©1997-2024 Компьютерная газета