Компьютер с WiMAX – российским чемпионам

Бывший председатель совета директоров Intel Крейг Барретт, вице-президент корпорации Intel Кристиан Моралес, региональный директор Intel в России и других странах СНГ Дмитрий Конаш и директор по маркетингу Intel в России и СНГ Камиль Исаев поздравили российскую сборную по программированию с победой на мировом чемпионате в Стокгольме в 2009 г. и подарили Центру подготовки программистов Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, мехиники и оптики (СПбГУ ИТМО) нетбук со встроенным комбинированным адаптером Intel WiMAX/WiFi. Студенты СПбГУ ИТМО Владислав Исенбаев, Максим Буздалов и Евгений Капун под руководством тренера Андрея Станкевича принесли своему университету уже вторую подряд победу в чемпионате мира по программированию.

Международный студенческий чемпионат по программированию проводится с 1977 г. Ассоциацией вычислительной техники (Association of Computer Machinery, ACM). Чемпионат является одним из наиболее престижных соревнований, связанных с программированием. В 2008 г. он собрал более 6000 коллективов программистов из 83 стран. Причем в прошлом году тоже отличилась команда программистов СПбГУ ИТМО во главе с капитаном Федором Царевым.

В 2009 г. благодаря спонсорству корпорации Intel в финальных соревнования в Стокгольме участвовало 8 коллективов программистов из Москвы, Барнаула, Екатеринбурга, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Саратова и Челябинска. В этом году в нем приняли участие более 7100 команд, представлявших 1838 университетов мира. Из них в финале приняли участие только 100.

За прошедшие 10 лет российские команды 6 раз становились чемпионами в этом соревновании.

©1997-2024 Компьютерная газета