Intel объявляет конкурс Каждому ученику – школьный ноутбук

В течение нескольких лет в рамках программы "Мир будущего начинается здесь" корпорация Intel поддерживает создание образовательной среды 1 ученик: 1 компьютер. Цель конкурса - направить достижения российской педагогической мысли на пользу развития этой среды в стране, поощрив активных педагогов и продемонстрировав результаты их деятельности широкой общественности.

Корпорация Intel обладает успешным опытом претворения в жизнь инициативы 1 ученик: 1 компьютер в ряде стран мира. Персональные мобильные компьютеры ученика, созданные на базе аппаратной платформы от Intel, предназначены специально для учащихся и представляют собой платформу, ориентированную на использование локальных и сетевых образовательных ресурсов. Все чаще такие ПК рассматриваются как важнейший инструмент повышения результативности обучения и упрощения процесса преподавания.

Цель конкурса – предоставить возможность талантливым педагогам реализовать проекты, имеющие наибольший потенциал для распространения в масштабах страны и нацеленные на достижение конкретных качественных результатов. Прием заявок на участие в конкурсе начнется 1 июня и продлится до 20 сентября. Наиболее интересные программы и методики будут отобраны и получат необходимые возможности для реализации. Победителями конкурса будут признаны не менее 10 образовательных учреждений, которые получат на безвозмездной основе не менее 25 персональных мобильных компьютеров школьника и смогут на основе этих компьютерных классов реализовать заявленные проекты. Кроме этого, руководители проектов будут приглашены на ежегодную конференцию Чему и как учить в XXI веке, проводимую в Москве при поддержке корпорации Intel.

Лаборатория Касперского, в рамках поддержки конкурса, приняла решение предоставить на безвозмездной основе лицензии своего комплексного защитного антивирусного продукта для установки на персональные мобильные компьютеры школьника и провести очный обучающий семинар для представителей школ-победителей проекта по теме Обеспечение компьютерной безопасности в условиях среды обучения 1 ученик : 1 компьютер.

©1997-2024 Компьютерная газета