Стартовал Инфофорум-Евразия

4-го июня в Москве открылся 5-й Евразийский Форум Информационной Безопасности Инфофорум-Евразия – международное мероприятие, собирающее в Москве и Казани государственных руководителей и специалистов негосударственных организаций стран СНГ, принимающих решения в сфере информационной безопасности.

Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности, МИД РФ, МВД РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по информационным технологиям, Правительство Республики Татарстан и Некоммерческое партнерство ИНФОФОРУМ.

В приветственных словах мэра Москвы Юрия Лужкова и министра иностранных дел Сергея Лаврова были озвучены основные проблемы информатизации государственного сектора и наиболее важные направления ее развития. Глава Siemens Enterprise Communications (SEN) Арсений Тарасов, выступая перед участниками форума, заявил, что его компания способна внести существенный вклад в техническую модернизацию административного аппарата.

После пленарного заседания участники мероприятия получили возможность посетить одну из трех секций, посвященных различным аспектам информационной безопасности. Темой одной из них стали тенденции развития электронных услуг, оказываемых населению, и проблемы, требующие решения в связи c Федеральным законом Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. О своем взгляде на проблему рассказали Илья Асриян, технический специалист Siemens Enterprise Communications, и Игорь Герцев, исполнительный директор АС Телеком – компании, которая является давним партнером вендора. В рамках своего выступления Герцев заявил, что личное взаимодействие государственного аппарата и населения должно быть максимально доступным. Вместе с Ильей Асрияном Александр Герцев рассказал о преимуществах колл-центров Siemens, которые могут стать главным инструментом в построении государственной коммуникационной системы. Среди них были названы свободное ПО, локальное производство, налаженная программа сертификации и возможность установки решения на любое оборудование. Асриян, в свою очередь, обратил внимание на то, что центральной задачей компании в вопросе построения архитектуры такого центра станет защита голосового трафика и обеспечение непрерывности работы.

Инфофорум-Евразия продолжится в Казани 19 и 20 июня, основной его темой станут международные аспекты информационной безопасности.

©1997-2024 Компьютерная газета