Технология гипервидео победила в конкурсе идей

Softline Venture Partners при поддержке Softline Academy подвели итоги первого конкурса идей в сфере разработки программного обеспечения и интернет-приложений среди молодых специалистов Dev Generation 2009. Победителем конкурса стал проект Actio.tv.

Разработчики Actio.tv создали простой и удобный для пользователя способ создания интерактивного видео – гипервидео – с возможностью просмотра и распространения его в сети Интернет. Технология позволяет пользователям делать объекты внутри видео интерактивными, со ссылками на любые объекты как внутри самого видео, так и снаружи, создавать рекламу внутри видео и осуществлять поиск внутри видео по объектам. Технология снимает почти все ограничения при создании интерактивного видео-контента: это видео-игры, product-placement, интерактивные видео-баннеры (в которых от действий пользователя зависит результат), нелинейные фильмы (в которых зритель сам выбирает направление развития сюжета).

Представители ИТ Альянса выбрали проекты, которые заняли 2-4 места в конкурсе Dev Generation 2009. Это проекты TopAlert (система экстренного оповещения в опасных ситуациях), Sense (кросс-платформенный программный комплекс, основной задачей которого является упрощение разработки multitouch-приложений) и МЕДИА-КНИГА (он-лайн конструктор мультимедийных учебных пособий). Авторам этих проектов ИТ Альянс поможет подготовиться к общению с венчурными инвесторами, проекты будут представлены на презентационной сессии Альянса для венчурных инвесторов.

На церемонии награждения победителей были вручены специальные призы от партнеров конкурса – Embarcadero, Microsoft и The AngelInvestor. Разработчики проекта Социальная веб-операционная система Openlim получили приз от Embarcadero Technologies – набор продуктов для разработчиков All-Access Silver. Приз от компании Microsoft – возможность участвовать в образовательной программе по предпринимательству в сфере разработки программного обеспечения Start In Garage – получили проекты Credu (конструктор эмуляторов), проект Система обнаружения поискового спама и проект Диспетчеров нет! (сервис для водителей такси и пассажиров). Журнал The AngelInvestor выбрал проект Соседи.NET (социальная сеть для соседей) для публикации информации о проекте в журнале в разделе В фокусе — инновационный проект. Специальный диплом от Softline Venture Partners получил также проект Интерактивная развивающая электронная образовательная энциклопедия Радуга, который был отмечен за свою социальную значимость.

©1997-2024 Компьютерная газета