Т-Платформы и NVIDIA начинают сотрудничество

Компания Т-Платформыи и NVIDIA объявляют о начале сотрудничества. В рамках соглашения компания Т-Платформы будет использовать решения NVIDIA Tesla в своих системах для высокопроизводительных вычислений, создавая гибридные суперкомпьютерные комплексы с использованием графических процессоров Tesla C1060 и серверов Tesla S1070.

Процессор NVIDIA Tesla C1060 является мощным графическим процессором для вычислений общего назначения - при выполнении ряда операций он обеспечивает производительность 1 TFlops. Использование графических процессоров в составе гибридных систем позволяет существенно увеличить производительность отдельных операций по сравнению с однородной архитектурой. Сфера применения решений включает в себя широкий круг задач в самых разнообразных областях: вычислительная гидродинамика, молекулярная динамика, квантовая химия, астрофизика, анализ финансовых рисков, обработка изображений и сигналов, моделирование погодных и атмосферных явлений

Партнерство с NVIDIA уже принесло первые результаты: недавно Т-Платформы представили преконфигурированный кластер T-Vision с гибридной архитектурой. Эта система построена на базе блейд-серверов T-Blade 1.1 собственной разработки Т-Платформы и вычислительных узлов NVIDIA Tesla S1070. Кластер доступен в двух конфигурациях: 15 и 30 вычислительных узлов.

©1997-2024 Компьютерная газета