Интерфейс Serial ATA с пропускной способностью 6 Гбит в секунду

Seagate совместно с компанией Advanced Micro Devices (AMD) на конференции Everything Channel Xchange Conference в Новом Орлеане, состоявшейся на этой неделе, впервые публично продемонстрировали интерфейс следующего поколения – Serial ATA с пропускной способностью 6 Гбит/сек – для требующих максимального быстродействия приложений, как, например, игры с использованием передовой графики, потоковое видео и графические мультимедийные приложения.

Интерфейс Serial ATA (SATA) 6 Гбит/сек обеспечит максимальную производительность при скорости передачи данных до 6 Гбит/сек для всех приложений для ПК, сохраняя совместимость с интерфейсами SATA 3 Гбит/сек и SATA 1.5 Гбит/сек при наличии прежних кабелей и коннекторов для SATA, что существенно облегчит интеграцию. Третье поколение основного интерфейса для настольных и портативных компьютеров также оптимизирует продуктивность и представляет улучшенную технологию стандарта SATA Native Command Queuing, чтобы увеличить производительность системы и приложений, но особенно в случае приложений, требующих большой скорости при транзакциях, как-то: научное моделирование, прогнозирование, дизайн и симуляция в инженерии.

Во время демонстрация, организованной Seagate и AMD, были представлены два жёстких диска: один из них Barracuda 7200.12 с интерфейсом SATA 3 Гбит/сек, уже имеющийся в продаже, и прототип жёсткого диска с интерфейсом SATA 6 Гбит/сек. Оба диска были использованы в тестовом ПК, в котором была установлена прототипная материнская плата с чипсетом AMD на 6 Гбит/сек. Тесты показали, что скорость передачи данных из буфера в случае с Barracuda 7200.12 с интерфейсом SATA 3 Гбит/сек составила более 2,5 Гбит/сек, а прототипный диск с интерфейсом SATA 6 Гбит/сек показал результат 5,5 Гбит/сек.

Serial ATA, основной интерфейс для хранения данных в жёстких дисках для настольных и портативных компьютеров, на данный момент доступен с двумя уровнями пропускной способности – 3 Гбит/сек и 1,5 Гбит/сек. Интерфейс SATA 6 Гбит/сек был разработан организацией Serial ATA International Organization (SATA-IO) в соответствии со спецификациями Serial ATA Revision 3.0.

Следуя цели SATA-IO разработать доступный интерфейс для настольных и портативных компьютеров, SATA 6 Гбит/сек соответствует стандартам доступности и энергосбережения предыдущих поколений SATA и создан совместимым с коннекторами, кабелями и другим аппаратным обеспечением для SATA 3 Гбит/сек.

©1997-2024 Компьютерная газета