1С-Битрикс и Parallels объявили о начале партнерства

Компания Parallels объявила о начале партнерства с компанией 1С-Битрикс, специализирующейся на разработке Интернет-приложений для управления веб-проектами: сайтами компаний, интернет-магазинами, социальными сетями, сообществами, системами аренды веб-приложений. 1С-Битрикс стала первой российской компанией, которая сертифицировала свои приложения по открытым стандартам APS, разработанным компанией Parallels. Это позволит 1С-Битрикс в ближайшее время начать предоставлять свои приложения по модели SaaS. ПО российского разработчика пополнило Интернет-каталог, насчитывающий уже более 200 SaaS-приложений, предоставив конечным пользователям возможность покупки не самих приложений, а права их использования для собственных целей на заданный период времени.

Сертификация в рамках открытого APS стандарта позволяет независимым разработчикам ПО, аналогичным 1С-Битрикс, автоматически начать предоставление своих приложений через Интернет-ресурсы крупнейших сервис-провайдеров мира, открывая новые возможности для расширения рынка сбыта и увеличения выручки от основного бизнеса. В свою очередь, в текущих экономических условиях все большее число компаний рассматривает для себя возможность аренды приложений через Интернет. Такой подход обеспечивает большую гибкость бизнеса за счет сокращения затрат на приобретение и поддержку аппаратных и программных средств, становясь реальной альтернативой самостоятельно эксплуатируемым приложениями.

В рамках сотрудничества с компанией 1С-Битрикс в каталог приложений, сертифицированных по стандарту APS, вошли три пакета российского разработчика: Старт, Стандарт и Большой бизнес. 1С-Битрикс: Управление сайтом - Старт позволяет создавать страницы и разделы сайта, публиковать новости, статьи, каталоги, распределять права доступа к сайту. 1С-Битрикс: Управление сайтом - Стандарт ориентирован на создание интерактивных сайтов с возможностью общения с посетителями веб-ресурса в форумах и блогах, проведения опросов, создания фотогаллерей и рассылок для подписчиков. 1С-Битрикс: Управление сайтом - Бизнес является мощным инструментом для разработки интернет-магазина. Всего лишь за несколько дней с момента начала совместной работы пакет приложений 1С-Битрикс был скачан более 600 раз.

По статистике использования APS-каталога сегодня конечными пользователями чаще всего используются CMS-приложения (content management systems), предоставляющие клиентам возможность самостоятельно создавать сайты и управлять их контентом. По мере развития рынка аренды ПО компания Parallels прогнозирует рост спроса на приложения корпоративного уровня, поддерживающие критически важные бизнес-процессы– web-конференции, IP-телефония, CRM, ERP и т.д. Положительным фактором для развития рынка SaaS-приложений является также усиливающаяся конкуренция среди поставщиков таких услуг.

©1997-2024 Компьютерная газета