Популярность тем E-government и E-learning в СМИ

Компания Группа 808. Информационный аудит провела медиа-исследование E-government и E-learning в российских СМИ. Заказчиком выступило PR-агентство Гуров и партнеры. Исследователи изучили освещение в прессе вопросов, связанных с электронным правительством и использованием информационных технологий в образовании. Были проанализированы публикации почти 10 тысяч российских и зарубежных русскоязычных изданий за 2005-2008 гг.

Наиболее важной в практическом плане частью работы стал анализ упоминаемости ведущих международных IT-вендоров в связи с интересующей PR-агентство тематикой. В исследовании отражена медиа-активность компаний Microsoft, Adobe Systems, Cisco Systems, IBM, Oracle и SAP. Стоит отметить, что в большинстве выявленных публикаций упоминается хотя бы одна из перечисленных компаний.

Количество публикаций, посвященных E-learning и E-government, за четыре года выросло в несколько раз. По тематике E-government ведущие позиции на медиа-поле удерживает компания Microsoft. Лишь в конце 2008 года относительная доля компании уменьшилась. В области E-learning распределение сил оказалось более равномерным - за исключением IBM, пять IT-компаний в последние месяцы упоминаются с близкой частотой. В целом за весь период наибольший интерес у СМИ вызвал опыт использования технологий дистанционного образования компанией Cicso Systems.


©1997-2024 Компьютерная газета