Расцвет машин

Многие ученые задаются вопросом, могут ли компьютеры будущего вытеснить людей и уничтожить жизнь на Земле? Один из них, футуролог Рей Курцвайль считает, что в скором времени небиологический разум по своему масштабу и тонкости будет соответствовать человеческому уму. Затем последний станет отставать из-за непрестанного развития информационных технологий, а также из-за способности машин постоянно делиться между собой своими знаниями. Интеллектуальные нанороботы будут интегрированы в тела людей, в их мозг. Результатом станет тесное слияние видов, создающих технологии, с технологическим эволюционным процессом.

И это только начало. Вскоре после этого, утверждает Курцвайль, небиологический разум получит доступ к нашему строению и сможет самосовершенствоваться с помощью быстрого переустройства. Человек дойдет до точки, когда технический прогресс станет таким быстрым, что не усовершенствованный человеческий разум не будет успевать за ним.

Сэтиндер Баведжа, директор лаборатории AI при Мичиганском университете, утверждает, что уже сейчас видно, как расширяются способности человека с помощью таких устройств, как iPhone, с помощью Google. Компьютерные устройства уже расширяют возможности памяти. По мере того как устройства совершенствуются, люди станут свидетелями расширения возможностей человека с помощью компьютеров, и в конечном итоге они изменят саму суть человека.
Другие эксперты более пессимистичны. Таков, например, миллиардер Билл Джой, один из основателей Sun Microsystems. По его мнению, ящик Пандоры уже открыт, а идеи нельзя спрятать обратно в ящик. Развитие нанотехнологий неизбежно привет к опасности уничтожения биосферы, от которой зависит вся жизнь на Земле, полагает он. Некоторые выражают обеспокоенность, что, даже если люди смогут контролировать разум роботов, последние смогут уничтожить их по ошибке.

Inopressa

©1997-2024 Компьютерная газета