ГЛИССАДА-СБ1 для воинов XXI века

НПО ПРОГРЕСС разработало персональную ГЛОНАСС/GPS спутниково-инерциальную систему "ГЛИССАДА-СБ1" для определения и передачи навигационных данных, курсоуказания, ориентации стрелкового оружия личного состава Вооруженных Сил и других войск РФ в условиях радиоэлектронного подавления и закрытой местности.
ГЛИССАДА-СБ1 выполнена НПО ПРОГРЕСС по заказу Министерства Обороны РФ в интересах программы "Перспективная экипировка российского воина" ("Боец-XXI"), которая предусматривает проведение комплекса работ в области носимого вооружения, экипировки и специального оснащения Вооруженных Сил, других войск и войсковых формирований на период до 2015 г.

Важнейшим элементом экипировки военнослужащих будет единый информационно-прицельный приборный комплекс (ИППК). Он предназначен для ведения разведки, распознавания типа объектов и определения их госпринадлежности, прицеливания и стрельбы из различных видов стрелкового оружия и средств ближнего боя без совмещения линии визирования с глазом стрелка, оперативной связи между командиром подразделения и подчиненными, определения опасности поражения военнослужащего ядерным, химическим, бактериологическим и другими видами перспективного оружия. Одним из главных элементов ИППК является персональная ГЛОНАСС/GPS спутниково-инерциальная система "ГЛИССАДА-СБ1" для определения и передачи навигационных данных, курсоуказания, ориентации стрелкового оружия личного состава Вооруженных Сил и других войск РФ в условиях радиоэлектронного подавления и закрытой местности.

©1997-2024 Компьютерная газета