В 2008 г. только 8,4% электронных писем не были инфицированы

Из 430 миллионов проверенных лабораторией PandaLabs электронных писем 89,88% оказались спамом, а 1,11% были заражены каким-либо типом вредоносного ПО. Основная тема спама – секс и лекарства. В четвертом квартале для рассылки спама были активированы 301000 компьютеров-зомби. Только 8,4% электронных писем из общего объема входящей корпоративной почты оказались полезными.

Только в январе 2008 года уровень спама был ниже 80%. Но потом в течение года уровень спама менялся: пик был зафиксирован во второй четверти года, когда объем спама достиг 94,27% от всего количества электронных писем.

Самым популярным вредоносным кодом, заражающим электронные сообщения в 2008 году, был червь Netsky.P. Данный вид вредоносного ПО активируется в момент, когда пользователь просматривает зараженные сообщения в Microsoft Outlook в режиме предварительного просмотра. Для этого угроза должна использовать уязвимость в Internet Explorer, которая автоматически запускает выполнение программ, содержащихся в почтовых вложениях. PandaLabs обнаружила, что данную уязвимость также использовал и вредоносный код под названием Exploit/iFrame, который находится на третьем месте самых часто встречающихся вредоносных программ, выявленных TrustLayer Mail.

Троян Rukap.G, разработанный для перехвата контроля над компьютером, и троян Dadobra.Bl также находятся в списке самых популярных вредоносных кодов за 2008 год.

Рейтинг угроз, распространяющихся через почту
Netsky.P.worm
Bck/Rukap.G
Exploit/iFrame
Trj/Dadobra.BL
Generic Malware
Trj/Downloader.PSJ
Trj/SpamtaLoad.DO
Trj/Downloader.PWR
Bck/Haxdoor.PL
Trj/Spamtaload.DZ

Большое количество спама распространялось при помощи глобальных сетей, состоящих из компьютеров-зомби, контролируемых онлайн-мошенниками. Зомби – это компьютер, зараженный ботом, типом вредоносного ПО, который позволяет перехватить управление инфицированной машиной. Чаще всего, подобные сети используются для осуществления вредоносных действий, например, для рассылки спама. Только в течение последних трех месяцев 2008 года для рассылки спама были использованы 301000 компьютеров-зомби.

32,25% всего спама в 2008 году было посвящено фармацевтической продукции, опередив даже спам с информацией сексуального характера, который составил 20,5%. Также на протяжении всего 2008 года наблюдался сильный рост спама на экономическую тему. Предложения ложных вакансий и незаконных дипломов составили 2,75% от всей нежелательной почты в прошлом году, в то время как сообщения об ипотеке или предложении займа составили 4,75%. Спам, рекламирующий серии ложных брендов и подделок, составил 16,75% от общего количества спама. Но все-таки объем спама этой категории в первую половину 2008 года был больше (21%), а за последние шесть месяцев процентное соотношение снизилось до 12,5%.

©1997-2024 Компьютерная газета