Форум по высокопроизводительным вычислениям для вузов

22 января компания НР совместно с Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром провела первый форум по высокопроизводительным вычислениям для вузов. В ходе форума были официально объявлены участники программы Университетский кластер, продемонстрирован самый мощный в России кластер МВС-100К, расположенный в МСЦ РАН, который является ресурсным центром программы, а также проведена научная конференция.

Программа Университетский кластер была запущена в сентябре 2008 г. при участии национального оператора связи Синтерра и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Основными целями программы является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности. Все участники программы Университетский кластер получат доступ к высокоскоростной сети связи, объединяющей владельцев вычислительных ресурсов. Телекоммуникационную составляющую проекта обеспечит партнер программы национальный оператор связи Синтерра.

В рамках форума была проведена научная конференция, на которой были представлены мировые тенденции развития НРС. Евгений Лагунцов, системный архитектор НР в России, рассказал о платформе HP BladeSystem, которая используется как для построения мощнейшего суперкомпьютера России и СНГ, так и для программы Университетский кластер. В конференции приняли участие представители вузов, которые уже активно используют высокопроизводительные системы НР: Вятский государственный университет (ВятГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ). Они поделились своим опытом с участниками форума.


©1997-2024 Компьютерная газета