Телевизор научили понимать жесты

На CES 2009 были представлены образцы телевизоров, которые управляются при помощи жестов. Новинки, разработанные компаниями Toshiba и Hitachi понимают не только сигналы обычного пульта дистанционного управления, но и улавливают движения человека при помощи инфракрасных датчиков, расположенных около экрана. Они фиксируют движения рук и преобразуют их в понятный для телевизора сигнал.

Пока телевизоры понимают лишь несколько жестов. В частности, подъем руки вверх означает включение и выключение телевизора. Для переключение каналов достаточно провести рукой из стороны в сторону. Громкость регулируется круговыми движениями. Продемонстрированные на выставке телевизоры являются прототипами. Предполагается, что серийная модель телевизора, понимающего жесты, появится не раньше 2010 года.

Представители Toshiba и Hitachi подчеркивают, что намерены развивать технологию управления техникой при помощи жестов. Ожидается, что в будущем она позволит движением руки управлять, например, видеопроигрывателями.

PC World

©1997-2024 Компьютерная газета