Рейтинг ИТ-брендов: дистрибьюторы мобилизуются

Информационно-деловой канал Astera представляет "Рейтинг ИТ-брендов" за декабрь 2008 года, в котором прослеживаются две ярко выраженные тенденции.

С одной стороны, в первой двадцатке рейтинга спроса увеличилось количество дистрибьюторских компаний, что свидетельствует о росте их популярности. Заметное повышение интереса к дистрибьюторам было отмечено еще в ноябре, и этот процесс продолжается. За минувший месяц заметно улучшили свои позиции компании Merlion, Itel, Софтлайн, Тринити, Pronet Group и RRC. Ряд дистрибьюторов укрепились и в рейтинге предложения. В первую очередь это касается Verysell и Merlion.

Параллельно с этим в рейтинге предложения наблюдается усиление позиций некоторых компьютерных брендов. Такие компании, как Sony, Acer и AMD, прибавили к своему ноябрьскому статусу по одному пункту. Еще более ощутимого результата добились HP, Asus и Lenovo.
HP, например, поднялась за минувший месяц с 16-й строчки рейтинга на пятую.

Рейтинг ИТ-брендов за декабрь наглядно отображает ситуацию, существовавшую в тот момент на рынке. Продолжая осваивать сформированные ранее бюджеты, вендоры не снижали своей активности. При этом некоторым компаниям даже удалось увеличить свое присутствие. Вместе с тем дистрибьюторы оказались в более тяжелой ситуации, вызванной падением спроса на продукцию и надвигающимся январским "мертвым" сезоном. Эти обстоятельства вынудили их существенно повысить свою маркетинговую активность с целью привлечь к себе внимание рынка.

©1997-2024 Компьютерная газета