Борису Бабаяну исполнилось 75 лет

20 декабря 2008 года исполнилось 75 лет Борису Арташесовичу Бабаяну, ветерану российского компьютеростроения, главному архитектору проектов "Эльбрус", заслуженному исследователю корпорации Intel.

Имя Бориса Бабаяна широко известно специалистам в области вычислительной техники, систем управления и обработки информации. Борис Арташесович – один из тех, кто был на переднем крае разработки российских компьютеров. С 1961 года он являлся главным архитектором систем 5Э92Б, "Эльбрус-1", "Эльбрус-2", Е2К (Э3М). Однако эта деятельность не ограничивалась лишь созданием аппаратных основ. Много новаторских решений было реализовано в системном программном обеспечении именно под влиянием идей Бориса Арташесовича – это компиляторы и операционные системы. По существу разработки Бабаяна определяет интегральный подход с учетом особенностей как аппаратуры, так и системного программного обеспечения.
В 70-х годах остро встала проблема надежности ПО, и под руководством Бабаяна была создана архитектура "Эльбрус", компоненты которой отличались направленностью на поддержку динамического контроля работы с адресной информацией, что в свою очередь, позволяло создавать надежные программные системы. В процессоре "Эльбрус" был реализован новый подход к организации исполнения команд центральным процессором – более одной за такт (суперскалярная архитектура). В 80-е годы появился первый российский многопроцессорный суперкомпьютер "Эльбрус-2", а в 90-е началось создание архитектуры с "широким командным словом" ("Эльбрус-3").

В новом веке Борис Арташесович и некоторые специалисты из его группы предпочли воспользоваться возможностями и перспективами корпорации Intel и стали ее сотрудниками. Ныне Борис Бабаян – заслуженный исследователь Intel (Intel fellow).

©1997-2024 Компьютерная газета