Этика военных роботов

На поле боя будущего армия США планирует использовать автономных боевых роботов. А для того, чтобы предотвратить совершение машинами военных преступлений, Пентагон призвал философов - экспертов в области этики. Эксперты задаются вопросом, могут ли машины действительно вести "честную войну"? Уже много лет в ходе боевых и разведывательных действий используются беспилотные самолеты - особенно в тех операциях, из которых летчикам, скорее всего, не суждено вернуться живыми.

Однако беспилотники управляются человеком - он и принимает решения. С боевыми роботами будущего дело обстоит иначе. Как надеются американские военные стратеги, избавить боевые действия от риска больших потерь - по крайней мере для своих солдат - могут роботы: например, штурмуя бункер. Однако, чтобы не допустить превращения "жестянок" в военных преступников, американские военные просят совета у экспертов в области этики, которые должны будут привить солдатам будущего этические принципы.

Американские военные планируют потратить до 2010 года на разработку так называемых автономных систем $4 млрд. Роботы не знают ни стресса, ни печали, ни гнева, они смогут предотвращать такие промахи, как пытки или акции возмездия. Но возможно ли это на практике?. Философ Ален из университета Индианы отметает иррациональные страхи перед вышедшими из-под контроля машинами-убийцами: роботы не смогут захватить власть и поубивать все живое, уверен он. Но они со временем окажутся в таких ситуациях, продолжает Ален, когда им придется принимать решения - и вот тут встает вопрос об этике, поэтому важно уже сейчас задуматься об этической составляющей этих проектов, считает ученый.

inopressa

©1997-2024 Компьютерная газета