Экономика России в 2009 году упадет на 4% - прогноз ФБК

В 2009 году ВВП России не только не вырастет, но наоборот снизится на 4% по сравнению с текущим годом, прогнозируют аналитики компании ФБК. По мнению экспертов, рост ВВП на 6,7%, запланированный в федеральном бюджете на будущий год, следует признать нереалистичным. По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, "отрицательная динамика российской экономики в 2009 году фактически предопределена целым рядом устойчивых факторов".

Среди них Николаев отметил "значительное падение российского фондового рынка, которое оказало влияние на реальный сектор экономики". Второй фактор – это снижение мировых цен на основные сырьевые товары российского экспорта. Еще один фактор - ускоренная индексация тарифов естественных монополий, что "угнетающе сказывается на экономике". По мнению Николаева, "предпринимаемые меры по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса не приносят необходимого эффекта, а, напротив, порождают новые проблемы".

В итоге, как прогнозируют аналитики ФБК, уже по итогам ноября-декабря 2008 года промышленность России выйдет на отрицательные темпы роста, когда ежемесячные показатели могут снизиться до минус 2%-4%. В целом объем промышленного производства России по итогам 2009 года может снизиться на 4%-5%, считают в ФБК. Как отмечают эксперты, наибольшие изменения в динамике наблюдаются в строительстве. В первые месяцы 2008 года прирост по данному виду экономической деятельности составлял в среднем 30%, в октябре этот показатель упал до 5,9%. В 2009 году прогнозируется снижение объема работ в строительстве до 5%.

Падение объемов производства коснется также и транспортной сферы. Здесь отрицательный результат – минус 0,6% – был показан уже в октябре 2008 года. Эксперты отмечают, что тенденция к снижению грузооборота будет усиливаться, и по итогам 2009 года этот показатель составит минус 4,5%-5,5%. А вот на динамике оборота розничной торговли экономический кризис скажется в меньшей степени. По прогнозу ФБК торговля сохранит в 2009 году положительные темпы прироста – 5%-6%. Эксперты ФБК полагают, что экономика России не выйдет на траекторию роста и в 2010 году.

©1997-2024 Компьютерная газета