"Оплата заказа с мобильного телефона" от Allsoft.ru

Интернет-магазин лицензионного программного обеспечения Allsoft.ru подвел первые итоги внедрения новой услуги – оплата программного обеспечения со счета мобильного телефона. "Мобильный платеж" по популярности вышел на один уровень с пластиковыми картами, платежными системами Яндекс.Деньги и WebMoney.

В каталоге Allsoft.ru представлено более 8 тысяч программных продуктов, и любой продукт стоимостью до 10 тысяч российских рублей можно оплатить со счета мобильного телефона. Важно, что при оплате заказа с клиента не взимается никаких дополнительных комиссий. Первый месяц работы новой услуги показал интересные результаты. В настоящее время в Allsoft.ru клиентам предлагается более 20 способов оплаты, при этом "Мобильный платеж для абонентов Билайн" по популярности вышел на один уровень с пластиковыми картами, платежными системами Яндекс.Деньги и WebMoney, Сбербанком.

Средняя стоимость заказа от частного лица в Allsoft.ru составляет 750 российских рублей, а средняя стоимость заказа, оплаченного в Allsoft.ru при помощи мобильного платежа – почти 600 российских рублей. Экспериментальным путем удалось выяснить, что при нехватке денег на счете телефона клиенты часто предпочитают положить недостающую сумму, чем воспользоваться другим способом оплаты. Самым крупным заказом, оплаченным со счета мобильного телефона, стал заказ на сумму 3980 российских рублей.

Мобильным платежом для покупки ПО пользуются не только частные лица – в ряде случаев недорогой софт таким образом оплачивают и корпоративные клиенты. Важнейшим показателем качества платежной системы для любого интернет-магазина является процент оплаченных заказов от общего числа оформленных заказов с данным способом оплаты. В случае с мобильным платежом этот процент по оценкам Allsoft.ru близок к 80%. В среднем по другим платежным системам этот показатель составляет всего 50%.

©1997-2024 Компьютерная газета