Театральная постановка для роботов

На сцене университетского театра в Осаке поставлен первый экспериментальный спектакль, в котором на сцену выходят люди и роботы. Таким образом, роботы сначала научились танцевать, затем следить за порядком в доме, а теперь освоили новую специальность: двигаться по сцене и произносить реплики.

Действие пьесы под названием "Я, работник" происходит в недалеком будущем. Пара молодоженов обзавелась двумя механическими помощниками по хозяйству, один из которых утрачивает мотивацию к труду, жалуется хозяевам на однообразную и бессмысленную работу и вступает с людьми в дискуссии о смысле жизни.

Драматург Оризо Хирата говорит, что его пьеса посвящена проблемам будущих взаимоотношений между людьми и искусственным разумом. Пока спектакль длится всего 20 минут, но Хирата собирается к 2010 году написать дополнительные сцены и превратить его в стандартную театральную постановку.

В спектакле используются метровые роботы-гуманоиды Вакамару, искусственные сторожи и секретари производства фирмы Mitsubishi. Программу, необходимую для выступлений на сцене, в течение двух месяцев написали университетские компьютерщики.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета