Американцы боятся китайских кибератак

В США Консультационная комиссия по американо-китайским отношениям в области экономики и безопасности представила Конгрессу ежегодный доклад о росте угрозы шпионских кибератак со стороны Китая. Нынешний доклад получил единогласное одобрение со стороны всех членов комиссии – впервые.

Как рассказал в интервью председатель комиссии Ларри Вортцел, "Китай похищает огромные объемы закрытой информации из компьютерных сетей США. […] Космические программы Пекина делают американские вооруженные силы более уязвимыми для китайского нападения". По мнению авторов доклада, "Китай, активно наращивающий военную мощь и развивающий космические и компьютерные военные технологии, намеревается увеличивать свое влияние в ущерб своим азиатским соседям и США".

Среди рекомендаций, которые дала Консультационная комиссия американским законодателям, – увеличить финансирование госпрограмм по контролю за компьютерными сетями и их защите. Реакция на доклад китайских властей пока не известна. Для справки: Консультационная комиссия по американо-китайским отношениям в области экономики и безопасности была создана в 2000 году; в нее входят шесть демократов и столько же республиканцев.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета