Ключевые инновации Microsoft

Корпорация Microsoft провела очередную Конференцию для профессиональных разработчиков (Professional Developer Conference, PDC). На мероприятии, собравшем 6500 участников, были продемонстрированы новейшие технологии и разработки Microsoft.
Ключевыми темами конференции стала новая операционная система Windows Azure - платформа для распределенных веб-приложений в "облаке", пре-бета версия Windows 7, а также новые онлайн-приложения офисного пакета Microsoft Office.

Платформа Azure Services Platform, разработанная для распределенных веб-приложений "в облаке", играет ключевую роль в продвижении стратегии "Софт + Сервисы" (Software plus Services). Целью создания Azure Services Platform является поддержка разработчиков в работе над созданием приложений нового поколения как для вычислений "в облаке", так и для корпоративных дата-центров, причем доступ к этим приложениям можно получить, используя персональный компьютер, интернет или телефон. Платформа совмещает онлайн-возможности для разработчиков и сервисы для вычислительной и сетевой инфраструктуры, а также дает возможность компаниям создавать веб-приложения и сервисы без необходимости управления собственными дата-центрами.

Помимо новой платформы Azure, Microsoft представила разработчикам пре-бета-версию операционной системы Windows 7 и объявила о планах выпуска полноценной бета-версии системы в начале 2009 года. Windows 7 создается как фундамент для разработки решений нового поколения и будет содержать инновационные функции, фокусируясь на совместимости приложений и периферийных устройств.

На конференции Microsoft также представила онлайн-версию Office, которая будет включать в себя "облегченные" приложения: Microsoft Office Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

©1997-2024 Компьютерная газета