Интернет создает поколение невежд

Вышла в свет новая книга писателя Эндрю Кина The Cult of the Amateur, в которой он рассуждает о том, как компьютерная грамотность мешает грамотности обычной и как подача информации в форме гипертекста опасна для умственных способностей подрастающего поколения и угрожает будущему.

Писатель рассказывает о случае, произошедшем в США несколько лет назад: девушка по имени Меган Мейер с избыточным весом и психологическими проблемами покончила с собой после того, как ее виртуальный бойфренд Josh Evans стал издеваться над ней. Такие инциденты, а также ряд серьезных публикаций, по мнению Эндрю Кина, свидетельствуют об угрозе, которую несут новые технологии.

Ссылаясь на несколько книг, опубликованных по этой тематике, Эндрю Кин излагает свое видение проблемы. Из-за интернета молодым людям безынтересным становится почти все, кроме онлайн-игр и самолюбования собственными текстами. Компьютерная грамотность угрожает грамотности обычной, а переизбыток информации в эпоху "веб-два-ноль" – причина острого дефицита интеллекта. Самым наглядным доказательством, по мнению автора книги, является нынешнее "самое тупое поколение"; термин взят из книги "Клеймо человеческое" Филиппа Рота.

Причина коренится в том, что интернет уничтожает наше желание и даже способность читать что-либо большее, чем записи в блогах и мгновенные сообщения. Интернет не дает сконцентрироваться на тексте из-за гиперссылок – в итоге из читателей мы превращаемся в "листателей". То есть падает внимательность и ухудшаются умственные способности. Поэтому-то автор и говорит, что выводы, следующие из этих наблюдений, пугают. Как некогда от небрежности и невнимательности пал Рим и Европа погрузилась на тысячу лет во тьму Средневековья, так и мы сейчас можем впасть в новые темные века невежества и лжи.

Inopressa

©1997-2024 Компьютерная газета