Проводник в мир сетевых развлечений

Компания BBK Electronics представила новую категорию продукции – сетевые плейеры высокого разрешения (HD Network Media Player) PopcornTV. PopcornTV – это цифровой мультимедиапроигрыватель высокого разрешения со встроенным жестким диском (HDD) емкостью 500 Гб. Плейер способен воспроизводить большинство файлов цифровых форматов стандартного и высокого разрешений (High Definition до 1080p) из Интернета, домашней сети или жесткого диска на обычном телевизоре и аудиосистеме.

До недавнего времени большинство форматов HD можно было воспроизводить только с помощью персонального компьютера или Blu-ray проигрывателя. Но компьютер непросто подсоединить к телевизору, а количество форматов, проигрываемых Blu-ray плейером, ограничено. Сетевой мультимедиапроигрыватель PopcornTV можно подключить к ЭЛТ, жидкокристаллическим и плазменным телевизорам, домашним кинотеатрам и акустическим системам. Плейер читает все форматы высокого разрешения (High Definition) до 1080p (VC-1, WMV9, H.264, DivXHD) и все наиболее распространенные в Сети форматы видео (MKV, MPEG-2, MPEG-4, DivX, XVid). Одной из отличительных особенностей устройства является поддержка формата данных MKV (Matroska), который является популярным мультимедийным контейнером для хранения HD-видео.

Сетевой плейер PopcornTV в режиме реального времени воспроизводит потоковый видео и аудиоконтент из Интернета. А это значит, что можно напрямую смотреть ролики с популярных видеохостингов (RuTube, YouTube, Yahoo, Google и проч.), а также интерактивное интернет-телевидение. Новинку можно использовать для загрузки медиаконтента из Интернета. Устройство оснащено встроенным BitTorrent-клиентом для работы с файлообменными сетями. За счет загрузки файла из нескольких источников BitTorrent позволяет скачивать файлы большого размера с высокой скоростью, что особенно важно при загрузке видеофайлов высокого разрешения.

Благодаря тому, что мультимедиаплейер может быть использован в качестве сетевого жесткого диска (Network Attached Storage), он выполняет функцию медиасервера домашней сети. Теперь можно записывать файлы на встроенный жесткий диск и формировать домашнюю видеотеку из любимых фильмов, скачивать музыкальные файлы (MP3, WMA и т. д.) на встроенный жесткий диск PopcornTV и создавать собственную галерею фотофайлов или музыкальную коллекцию. Контент легко загружать как с интернет-сайтов, где выложены аудио и фотофайлы, так и с персонального компьютера, и с USB-совместимых аудиоустройств или фотоаппаратов. Для этого надо всего лишь подключить устройства к PopcornTV: ПК – через Ethernet, а фотоаппараты и аудиоустройства – через USB-порт.

PopcornTV поддерживает до семи сетевых сервисов для работы с файлами на компьютере и Интернет: UPnP AV server, myiHome Server, FTP-сервер, Samba-сервер, NFS-сервер, BitTorrent-клиент и Usenet-клиент. Таким образом, любители видео получают аппарат, воспроизводящий всевозможные видео и аудиокодеки, контейнеры и видео высокой четкости. А благодаря несложному интерфейсу и удобному пульту дистанционного управления, пользоваться устройством так же легко, как и DVD-плейером.

По сравнению с аналогичными медиацентрами на базе компьютера, PopcornTV не требует дополнительного ПО, имеет низкое энергопотребление и на порядок ниже по стоимости. Медиацентр PopcornTV прекрасно впишется в домашнюю систему развлечений как устройство для хранения и воспроизведения обычного и HD мультимедийного контента. Выпуск первой модели сетевого мультимедиаплейера высокого разрешения NP101S PopcornTV ожидается к концу 2008 года.

BBK Electronics

©1997-2024 Компьютерная газета