Высокопроизводительная дисковая система хранения данных

Компания Fujitsu Siemens Computers представила высокопроизводительную дисковую систему хранения данных FibreCAT SX общей емкостью до 108 Тб. Кроме того, данная корпоративная модель имеет вдвое большее, по сравнению с предшественниками, число портов на контроллер, что позволяет создавать устойчивые к сбоям конфигурации за счет прямого избыточного подключения четырех серверов к дисковой системе. Система FibreCAT SX100 "готова к репликации" и поддерживает хранение до 244 моментальных снимков, что упрощает и ускоряет операции резервного копирования и восстановления данных.

FibreCAT SX100 поддерживает до 108 жестких дисков в девяти дисковых полках, что обеспечивает емкость системы хранения данных до 108 Тб. В данной системе хранения данных реализована технология FibreCache, соединяющая кэш-память RAID-контроллеров, делая возможной значительно более быструю синхронизацию по сравнению с традиционными системами хранения данных. Оптимизированная контроллерная технология обеспечивает дополнительное повышение производительности и пропускной способности FibreCAT SX100 при передаче данных на 100% по сравнению с предыдущими моделями, такими как SX80. Кроме того, за счет используемой стандартной технологии FibreChannel с пропускной способностью 4 Гбит/с модели семейства лучше всего подходят для систем управления базами данных, резервного копирования данных на диск, потоковых приложений и консолидации данных.

Заказчики смогут выбрать диски SATA-II или SAS, а также использовать их комбинацию в одной дисковой полке, что позволяет реализовать преимущества обеих технологий: диски SAS обеспечивают высокую гибкость, производительность и готовность данных, а диски SATA поддерживают хороший уровень масштабируемости и являются недорогим решением с высокой емкостью. Внедрение технологии Native Command Queuing (NCQ) позволило повысить производительность жестких дисков на 15%. Кроме того, заказчики, для которых важна цена решения и его экологическая безопасность, могут добиться экономии энергии, заменив жесткие диски SAS на SATA.

FibreCAT SX100 обеспечивает максимальный уровень безопасности. Все важнейшие компоненты, включая RAID-контроллеры, вентиляторы, источники питания и жесткие диски, являются резервируемыми и обладают возможностями горячей замены. Технология FibreCap, реализованная во всех системах семейства FibreCAT SX, защищает их от потери данных в случае прекращения подачи электроэнергии. Вместо общепринятых перезаряжаемых аккумуляторных батарей в технологии FibreCap для защиты содержимого RAID-контроллера в случае перебоев в подаче питания используются конденсаторы высокой емкости. Поскольку для перезарядки конденсаторов не требуется длительное время, характерное для аккумуляторных батарей, кэш-память оказывается готовой к работе сразу же после восстановления подачи питания.

Благодаря предустановленному управляющему ПО и интуитивно понятному Web-интерфейсу новая корпоративная модель в высшей степени дружелюбна по отношению к пользователю. Установки дополнительного ПО на сервере не требуется, поэтому настройка системы и управление ею производятся легко и быстро. Новая система хранения данных FibreCAT SX100 сертифицирована для работы со следующими операционными системами: Windows 2003/2008, Linux/RedHAT, Solaris 9 и 10 (архитектура SPARC и x86), а также с ПО VMware 3.x и PANWARE 5.x (ServerView PAN Manager). Возможность использования системы FibreCAT SX100 в сетях с серверами на базе компонентов Intel, выпущенными другими производителями, значительно расширяет область ее применения.

Fujitsu Siemens Computers

©1997-2024 Компьютерная газета