Самый тонкий iPod

Apple официально сообщила о выпуске своего цифрового проигрывателя iPod Nano четвертого поколения, который станет самым тонким устройством в этой категории. Об этом объявил на пресс-конференции в Сан-Франциско глава компании Стив Джобс, который продемонстрировал некоторые новые функции этого устройства. Среди них - использование в нем экологически чистых материалов - пластмасс и стекла - которые не имеют в своем составе мышьяка и ртути. Эти элементы обычно присутствуют в компьютерном ломе, но их извлечение связано с большими затратами.

В новый iPod Nano добавлены и новые функции - например, теперь его можно переводить в режим произвольной выборки мелодий простым движением руки - достаточно его просто слегка встряхнуть. Улучшилась и функция составления плейлистов - эта опция под названием Genius теперь работает более интуитивно. Устройство само подсказывает при выборе одной мелодии схожие произведения из библиотеки проигрывателя. На той же пресс-конференции объявлено и о новой версии операционной системы другого устройства фирмы Apple - мобильного телефона iPhone.

По словам Стива Джобса, она будет распространяться бесплатно и содержать решения множества технических проблем, в том числе связанных с неустойчивой связью. Новая версия iPod Nano будет продаваться в двух вариантах - с памятью в 8 Гб и 16 Гб. На европейских рынках их цена будет соответственно $191 и $262. Многие эксперты встретили эту премьеру компании Apple с некоторым скепсисом. Они считают, что на этот раз ежегодный парад идей и новых концепций, в который выливается традиционная выставка MacWorld Expo, не показал никаких революционных инноваций, а скорее продемонстрировал эволюционное развитие уже известных устройств.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета