Название электронного ящика влияет на количество спама

Количество спама - которые получают интернет-пользователи, может зависеть от того, какая буква является первой в адресе электронной почты. Как позволяют предположить результаты изучения 550 миллионов таких писем, электронные адреса, начинающиеся на буквы A, M, S, R или P, зачастую получают более 40% спама. В то же самое время, если адрес начинается на Q, Y или Z, то нежелательных писем в таких почтовых ящиках оказывается около 20% или меньше.

Как предположили авторы исследования, причиной этого может являться то, каким образом спамеры генерируют адреса электронной почты, на которые они хотят отправить свои сообщения. Исследование было проведено компьютерным специалистом Ричардом Клейтоном из Кембриджского университета в попытке понять, почему одни люди получают значительно больше спама, чем другие.

Зачастую спамеры организуют так называемые "словарные" атаки: если они, к примеру знают, что наверняка существует адрес john@example.com, то они могут попытаться отправить e-mail на адрес john@another.com, чтобы проверить, существует ли он. А поскольку имен, начинающихся, к примеру, на букву M больше, чем на Q, то и спамеры с большей вероятностью решают использовать популярные имена для рассылки нежелательных электронных писем. Клейтон, однако, отметил, что исследование выявило несколько странностей, которые требуют дополнительного изучения. К примеру, адреса, начинающиеся на U, получают более 50% спама, хотя таких адресов сравнительно немного.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета