Agnitum выпускает новый бесплатный Spam Terrier 2.0

Эксперты сетевой безопасности компании Agnitum, разработчика продуктовой линейки Outpost Pro, объявили о выпуске нового спам-фильтра Spam Terrier 2.0, который защищает от нежелательной почты пользователей Microsoft Outlook, Outlook Express, Windows Vista Mail, а теперь и The BAT!. Как и предыдущая версия отдельного спам-фильтра от Agnitum, Spam Terrier 2.0 является бесплатной программой, но приобретает расширенные возможности.

Spam Terrier сохраняет свои традиционные достоинства:
- дружественный пользовательский интерфейс и простоту в настройке;
- персонализированный самообучающийся механизм борьбы со спамом, созданный на основе байесовского (вероятностного) подхода к фильтрации;
- снижение количества ложных срабатываний до минимума за счет несложной и эффективной "тренировки" продукта.

В основе Spam Terrier – скорее "поведенческий" анализ, а не система заданных критериев. Иными словами, пользователь имеет возможность отметить, что, с его точки зрения. является спамом, и помочь продукту усвоить основные характеристики почты, нежелательной для каждого конкретного адресата. Среди возможностей настройки стоит отметить "рейтинг" спама, с помощью которого можно классифицировать то или иное сообщение как "не-спам", "вероятный спам" и "спам".

Пользователь может изменить принципы такой классификации, а также установить желаемый уровень "толерантности" продукта. Программа регулярно сканирует входящую почту на предмет свежих образцов спама. Набирая статистику, Spam Terrier на постоянной основе обновляет свою базу знаний и максимально увеличивает свою эффективность и аккуратность.

После установки Spam Terrier главное окно программы The Bat! отобразит две основные команды – "пометить как спам" и "пометить как не-спам", а также меню черных/белых списков. Эти разработанные Agnitum инструменты помогут пользователям The Bat! легко отделить доброкачественные сообщения от почтового мусора, и через некоторое время спам окончательно забудет дорогу в папку "Входящие".

Spam Terrier полностью совместим со всеми современными операционными системами Windows, начиная с Windows 2000 и включая Windows Vista (и встроенный в нее почтовый клиент Windows Mail). Также Spam Terrier 2.0 поддерживает не только все 32-х-битные, но и все 64-х-битные почтовые программы от Microsoft: Outlook, Outlook Express и Windows Mail. (The Bat! существует только в 32-х-битной версии.)

Создавая специальные "словари" образцов спама, регулируя существующую статистику и архивируя устаревшие элементы базы знаний, Spam Terrier демонстрирует бóльшую точность в принятии решений, устраняет ложные срабатывания и тем самым гарантирует благополучную доставку легальных сообщений в папку входящей почты.

В идеальной модели байесовский принцип фильтрации подразумевает обучение продукта на равном количестве "плохих" и "хороших" сообщений. Однако на практике почтовый ящик пользователя, как правило, содержит отнюдь не идентичное число спамовых и легальных писем, с явным преобладанием первых (в некоторых случаях – вторых). Чтобы избежать такого "перекоса" и не помешать процессу обучения, Spam Terrier выбирает одинаковое количество тех и других экземпляров для пополнения своей классификации, устраняя разницу за счет излишек большей группы.

В связи с постоянной эволюцией спама база знаний продукта должна учитывать происходящие изменения. Кроме автоматического обучения продукта и поддержания "здоровья" его статистической базы, которые осуществляются на стороне пользователя, сам Spam Terrier производит анализ новых и необычных образцов спама и наращивает свою эрудицию. Добавим, что Spam Terrier 2.0 может работать с несколькими учетными записями в почтовых клиентах The Bat!, MS Outlook, Outlook Express и Windows Vista Mail (как в 32-, так и в 64-битных версиях).

©1997-2024 Компьютерная газета