eToken PRO обеспечивает доступ к 1С для «дочки» «Сухого»

Компания Aladdin сообщает об успешном завершении проекта компанией "Галфинд" по созданию для ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" специального модуля интеграции, построенного базе eToken PRO, для работы в системе 1С:Предприятие 8.

Компания "Гражданские самолёты Сухого" является дочерним образованием ОАО "Компания "Сухой". По итогам закрытого тендера по созданию программного модуля интеграции для системы 1С:Предприятие 8, используемого в ЗАО "Гражданские самолёты Сухого", была выбрана конфигурация, разработанная компанией "Галфинд", "серебряного" партнёра Aladdin. Аппаратную основу программной надстройки составляет электронный ключ Aladdin eToken PRO, представляющий собой защищенное устройство для строгой аутентификации, безопасного хранения секретных данных, выполнения криптографических вычислений и работы с асимметричными ключами и цифровыми сертификатами.

В рамках данного проекта в качестве аппаратной платформы был использован eToken PRO в формате смарт-карты. Разработанная в рамках проекта внешняя компонента, выполняющая функцию коннектора, позволяет непосредственно из системы 1С:Предприятие 8 читать со смарт-карты данные о серийном номере карты, обращаться к идентификационным данным, хранящимся на смарт-карте (ФИО владельца, подразделение и.т.п.), читать и анализировать данные записанного в защищенной памяти карты цифрового сертификата, определяющего права пользователя в системе. Таким образом, идентификация и аутентификация (подтверждение подлинности предъявляемых пользователем аутентификационных факторов) в системе 1С: Предприятие, развернутой в ЗАО "Гражданские самолёты Сухого" реализуется при помощи электронного ключа eToken PRO, что гарантирует высокий уровень защиты доступа к конфиденциальной информации, обеспечивает безопасное хранение секретных данных пользователя и повышает общий уровень информационной безопасности организации.

Разработанный компанией "Галфинд"продукт ляжет в основу создания системы защищенного электронного документооборота для осуществлении платежей в компании ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".

В совместные планы "Галфинд" и Aladdin входит реализация дальнейших шагов по развитию данного направления, в частности, модификация разработанного программного комплекса с целью создания сертифицированной системы ЭЦП предназначенной для использования в системе "1С Предприятие 8".

©1997-2024 Компьютерная газета