Антивирус ESET NOD32 получил награду «VB100»

Компания ESET сообщает о том, что антивирус ESET NOD32 по результатам независимого тестирования на платформе Windows XP Service Pack 3, проведенного тестовой лабораторией британского журнала Virus Bulletin, получил 51-ю награду "VB100".

Журнал "Virus Bulletin 100%" посвящен проблемам борьбы с компьютерными вирусами и вредоносным ПО. Начиная с 1998 г., специалисты журнала периодически проводят тестирования, направленные на сравнение антивирусных программ различных вендоров. В ходе тестов оценивается эффективность антивирусов, число ложных срабатываний и скорость работы. Для получения награды "VB100" тестируемый антивирус должен обнаружить все вирусы из коллекции "диких" вирусов - Wild List как в сканировании по требованию (on-demand), так и по доступу (on-access), не допустив при этом ложных срабатываний. Результаты тестирования публикуются на страницах журнала и в Интернете.

В августовском тестировании оценивалась эффективность антивирусных программ для защиты рабочих станций под управлением ОС Windows XP. Данная операционная система широко применяется на предприятиях всех сфер деятельности, пользуется популярностью у домашних пользователей.

В тестировании приняли участие 35 антивирусных продуктов. Антивирус ESET NOD32 продемонстрировал один из лучших результатов, выявив 100% большинства видов вирусов и вредоносного ПО в режимах "on-access" и "on-demand". ESET NOD32 выявил 100% полиморфных вирусов. Этот тип угроз отличает способность "на лету" менять программный код, поэтому обнаружить такие вирусы может только антивирус, в основу которого заложена технология проактивной защиты.

Кроме того, ESET NOD32 показал одну из лучших скорость сканирования по доступу (on-access), оказался быстрее ближайших соперников при сканировании по требованию (on-demand) документов и медиафайлов, не совершил ни одного ложного срабатывания.

По итогам тестирования антивирус ESET NOD32 был удостоен награды "VB100", которая стала 51-ой за последние 10 лет тестирований Virus Bulletin с мая 1998 года. Результаты тестирований опубликованы в августовском номере журнала Virus Bulletin.

©1997-2024 Компьютерная газета