«Микротест» внедрил в ГУП МО «Мособлгаз» решения Microsoft

Компания "Микротест" объявляет о завершении проекта создания системы базовых информационных сервисов корпоративной сети ГУП МО "Мособлгаз". В ходе проекта была построена единая для всей ИТ-инфраструктуры предприятия служба сетевого каталога на базе Microsoft Active Directory (MS AD), проведена миграция на нее пользователей и сетевых ресурсов, а также организовано взаимодействие между MS AD и используемой в "Мособлгаз" системой Domino Directory.

Руководство предприятия поставило задачу по модернизации ИТ-инфраструктуры и организации совместного управления учетными записями пользователей различных бизнес-приложений. После проведенного анализа представленных на рынке служб сетевого каталога было принято решение по миграции с существующих в подразделениях предприятия разрозненных систем на платформу Microsoft, как наиболее точно отвечающую основным потребностям бизнеса ГУП МО "Мособлгаз". Партнером по реализации проекта развертывания решений и миграции на новую систему была выбрана компания "Микротест".

В рамках проекта, стартовавшего в 2006 году, специалисты компании "Микротест" провели комплексный аудит ИТ-инфраструктуры ГУП МО "Мособлгаз" в объеме, необходимом для разработки технического проекта миграции на новую платформу. Предпроектное обследование было проведено в точном соответствии с организационной структурой заказчика и включало в себя анализ вычислительной и сетевой инфраструктуры, прикладного и системного программного обеспечения, а также состояния рабочих мест пользователей.

На основе результатов комплексного аудита специалисты "Микротест" разработали программу по осуществлению перехода на единую службу каталога Microsoft Active Directory. В ходе дальнейшей реализации проекта компания "Микротест" поставила заказчику необходимые продукты Microsoft по программе MS OpenValue, позволяющей приобрести лицензии с рассрочкой платежа.

ГУП МО "Мособлгаз" планирует продолжить сотрудничество с "Микротест" по модернизации своей ИТ-инфрастуктуры. Следующим шагом предполагается реализовать проект внедрения в сети предприятия самых современных систем управления Microsoft – MS System Center Configuration Manager и MS System Center Operations Manager.

©1997-2024 Компьютерная газета