Intel передаст школам Украины 2 000 Classmate PC до 2010 года

Министерство образования и науки Украины и корпорация Intel подписали соглашение о намерениях по использованию современных информационно-коммуникационных технологий в программе "1 ученик – 1 компьютер", которая реализуется во многих странах мирах в рамках инициативы Intel World Ahead.

Целью подписанного Соглашения является объединение усилий Министерства образования и науки (МОН) и представительства Intel в Украине для создания оптимальных условий получения учащимися образования качественно нового уровня, что обеспечит формирование у них ключевых компетенций и навыков XXI века. Для достижения этой цели Министерство и корпорация Intel намереваются провести научно-педагогический эксперимент по использованию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в рамках программы "1 ученик – 1 компьютер". Система 1:1 предполагает постоянный доступ каждого ученика к компьютеру и Интернету, чтобы реализовать модель интерактивного и благоприятного для ученика обучения.

Согласно подписанному документу, Intel и МОН Украины намереваются провести в период с 2008 до 2010 года научно-педагогический эксперимент по использованию современных ИКТ в условиях программы "1 ученик – 1 компьютер" в общеобразовательных учреждениях. В рамках этой программы предполагается безвозмездная передача 2 000 Classmate PC (500 единиц в 2008 году, и 1 500 – в последующие годы) в общеобразовательные школы, которые будут привлечены к реализации экспериментальной программы. Classmate PC ("Персональный мобильный компьютер ученика") на основе технологий Intel предназначен для использования школьниками в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Его использование в современном образовании предполагает различные варианты. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах.

По условиям Соглашения доступ к информационным технологиям будет реализован в три этапа: доступ учеников, студентов и педагогов к современным информационно-коммуникационным технологиям; доступ пользователей к сети Интернет; усовершенствование знаний, умений и навыков использования ИКТ и формирования жизненных компетенций.
Начиная с 2004 года Intel, совместно с МОН Украины, Институтом инновационных технологий и содержания образования МОН Украины успешно реализуют благотворительные образовательные программы "Intel обучение для будущего" - для учителей Украины, в рамках которой подготовлено уже более 100 000 учителей и студентов. Также активно реализуется программа Intel ISEF (Международный конкурс научно-технического творчества учащихся) – для талантливой молодежи.

Министерство образования и науки Украины развивает инновационное общество в стране, разрабатывает и внедряет государственные образовательные программы "Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке на 2005-2010 годы", "Учитель", а также программы по обеспечению общеобразовательных образовательных учреждений Украины информационными технологиями и подключение их к всемирной сети Интернет, проводит работу по созданию современных программ повышения компьютерной грамотности, конечная цель которых – содействие росту социально-экономического благосостояния всех граждан Украины.

©1997-2024 Компьютерная газета