Победители конкурса "Идеи для ответственного бизнеса"

Организаторы ежегодного конкурса HP "Идеи для ответственного бизнеса" -- подразделение компании HP в регионе EMEA и "Достижения Молодых – Юный предприниматель Европы" - объявили победителя 2008 года. Лучшим стал бизнес-проект российской школьной компании "Фишка", предложившей модель безотходного производства изделий из дерева в рамках своей специализации по сохранению и популяризации декоративно-прикладного наследия.

Соревнование HP "Идеи для ответственного бизнеса" (HP Global Business Challenge) традиционно предоставляет награды школьникам и студентам за бизнес-проекты, в которых интересные идеи для бизнеса сочетаются с корпоративной и экологической ответственностью. Победитель этого года продемонстрировал в своем инновационном бизнес-плане реальную возможность задействования рыночного потенциала одновременно с проявлением социальной ответственности и рациональным использованием природных ресурсов.

Юные предприниматели команды "Фишка" предложили производство деревянных изделий с применением техники "Тульская всечка" и варианты применения всех отходов, полученных при их производстве. Например, обрезки могут использоваться для обучения школьников младших классов технике росписи по дереву, стружка и опилки – в качестве удобрения для выращивания рассады воспитанниками Тульского интерната № 1. Помимо этого "Фишка" подготовила и распространила по образовательным учреждениям Тулы буклеты, информирующие сверстников о важности защиты окружающей среды, а также высадила саженцы деревьев на специально отведенном участке.

В конкурсе "Идеи для ответственного бизнеса" в 2008 учебном году приняло участие 200 команд из 14 стран Европы. В прошлом году более 120 сотрудников компании HP на добровольной основе поддержали участников соревнования путем проведения мастер-классов и консультаций, передавая юному поколению свои навыки в данной области и помогая открывать новые способы проявления социальной ответственности.

Инициатива НР "Идеи для ответственного бизнеса" является частью международного конкурса HP "Ответственный бизнес", призванного повысить уровень знаний среди начинающих предпринимателей Европы в области социальной ответственности. Вручение награды "HP Responsible Business Award" российской команде 26 июля 2008 г. в Стокгольме станет завершающим этапом ежегодного международного конкурса.

©1997-2024 Компьютерная газета