Семинар CBOSS "VAS - WEB 2008". Итоги

В мае, в Москве, на базе Учебного центра CBOSS прошел очередной международный семинар "VAS - WEB 2008: новые услуги - новые возможности". В рамках мероприятия операторы из стран СНГ, Западной Европы и России обсудили насущные вопросы и задачи развития VAS и WEB сервисов на современном рынке телекоммуникаций.

Оба дня семинара были чрезвычайно информационно насыщенными. Представленные презентации, тематика круглых столов и обсуждений охватывала самый широкий круг актуальных задач отрасли, связанных с VAS и WEB услугами.

Наибольший интерес у участников семинара вызвали презентации, посвященные мобильному маркетингу, позиционированию VAS-продуктов CBOSS, повышению ARPU за счет предоставления нишевых услуг, а также отдельным продуктам, таким как CBOSSmcms, CBOSSsmsRouter, CBOSScallScreening, услугам видео-IVR и корпоративной ИССА.

Кроме того, были представлены доклады по новым продуктам CBOSS. Присутствующие на "VAS - WEB 2008" смогли получить интересующие их сведения о системе CBOSSsmsForwarding, мобильных приложениях (handset-based applications) и др. Особый акцент был сделан на анонсировании нового решения CBOSS класса hi-end - центра обработки сообщений CBOSSsms на платформе HP NonStop. В ходе презентации участники семинара получили возможность напрямую ознакомится с работой аппаратной платформы решения.

Не была оставлена без внимания и актуальная для отрасли тема 3G. Помимо традиционных сервисов - потокового видео и видео по требованию, обсуждались возможности реализации услуг видеоблогов, чатов, конференций, порталов, RBT, почтовой и IVR служб, поднимались вопросы о развертывании видеосервисов в сетях GSM и CDMA.

Круглые столы по новым и эксплуатируемым продуктам дали операторам хорошую возможность обменяться опытом с коллегами, а также задать интересующие их вопросы, высказать свои мнения непосредственно разработчикам программно-аппаратных комплексов CBOSS. Все предложения по совершенствованию и развитию продуктов CBOSS в обязательном порядке учитываются при дальнейших разработках. В частности, они будут полностью реализованы в следующем релизе CBOSSasap.

В ходе семинара также велись деловые переговоры, по результатам которых несколько компаний-клиентов запросили коммерческие предложения по решениям, представленным на "VAS - WEB 2008".

Регулярно проводимые Ассоциацией CBOSS семинары VAS-WEB - это отличный способ получить всю необходимую информацию "из первых рук", от ведущих специалистов и экспертов CBOSS, обсудить насущные вопросы и проблемы как с поставщиком решений, так и с другими операторами, открыть новые, более эффективные, методы решения привычных задач, принять участие в формировании продуктовой стратегии вендора. На следующих семинарах планируется активно использовать новые форматы коммуникаций, которые позволят расширить возможности участников по обмену практическим опытом.

©1997-2024 Компьютерная газета