Новости от ОАО "ВНИПИгаздобыча"

В рамках договора между НПО "Компьютер" и ОАО "ВНИПИгаздобыча", заключенного в январе 2008 года, осуществляются работы по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов по расчетам с заказчиками и субподрядчиками.

На сегодняшний день согласованы и подписаны проектные решения при внедрении контура "Управление выполнением работ и расчетами по договорам".

В рамках работ по проекту специалистами НПО "Компьютер" было проведено исследование деятельности финансово-экономического отдела предприятия. Совместно со специалистами ОАО "ВНИПИгаздобыча" была определена область задач по автоматизации управления договорами и финансами, поставлены цели проекта.

При описании проектных решений были разработаны и оптимизированы схемы бизнес-процессов по подготовке и учету договоров, учету выполнения и оплаты договорных обязательств, планированию и учету выполнения работ по договорам. Оптимизированные схемы бизнес-процессов легли в основу решений по автоматизации процессов на базе КАС "Бизнес Люкс".

В рамках опытной эксплуатации, которая пройдет в период с июня по октябрь 2008 года, в подсистемы "Управление расчетами по договорам" и "Управление финансами" будут введены данные с начала 2008 года.

В результате внедрения КАС "Бизнес Люкс" финансово-экономический отдел получит:
• оперативную информацию о состоянии процессов подготовки, оформления и исполнения договорных обязательств;
• автоматическое формирование данных в соответствии со сложными алгоритмами по оплате субподрядчикам, расчету незавершенного производства и т.д.;
• возможность гибкого планирования и анализа выполнения планов по договорам на проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, формирование отчетов (тематический план отгрузки, выполнение плана отгрузки и т.д.);
• формирование внешней и внутренней отчетности по договорам, в том числе для Госкомстата и Газпрома (квартальный отчет по показателям хозяйственной деятельности, форма №П-1 и т.д.);
• повышение достоверности данных, на основании которых принимаются управленческие решения, ведется учет хозяйственной деятельности.
В рамках развития проекта планируется провести работы по интеграции КАС "Бизнес Люкс" с другим программными продуктами, используемыми в ОАО "ВНИПИгаздобыча". В частности, с "1С: Бухгалтерия 8.0", где ведется бухгалтерский учет деятельности предприятия. За счет этого будет достигнуто снижение затрат времени на обработку данных в финансово-экономическом отделе и бухгалтерии, материальных затрат за счет повышения точности данных оперативного и бухгалтерского учета.

©1997-2024 Компьютерная газета