1С выпускает программно-методический комплекс класса ERP II

На 2-й международной конференции "Решения 1С для корпоративных клиентов" фирма "1С" объявила о выпуске программно-методического комплекса уровня ERP II "1С:Машиностроение 8". В комплекс включены программные решения на платформе "1С:Предприятие 8", методические материалы и рекомендованный набор предоплаченных услуг для комплексной автоматизации управления машиностроительным предприятием или холдингом, включая: управление ресурсами, конструкторско-технологическая подготовка производства в соответствии с ГОСТ, управление проектами, управление ремонтами и обслуживанием оборудования, управление качеством, управление отношениями с клиентами, управление документооборотом и бизнес-процессами, управление эффективностью корпорации (ERP+PDM+PMO+EAM+QMS ISO 9000+CRM+ECM+BPM+CPM).

Программно-методический комплекс (ПМК) разработан для эффективного выполнения проектов автоматизации на предприятиях машиностроения и приборостроения, в производстве транспортных средств, в металлообработке, а так же на других предприятиях с высокой долей затрат на конструкторско-технологическую подготовку производства.

Ядром комплекса является программный продукт "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием", нашедший успешное применение и активно развивающийся фирмой "1С" с учетом опыта промышленной эксплуатации на нескольких тысячах предприятий, в том числе не нескольких сотнях предприятий машиностроительной отрасли.

По методологии учета и подготовки отдельной и консолидированной МСФО отчетности в программных продуктах фирмы 1С, входящих в состав ПМК "1С:Машиностроение 8", на протяжении нескольких лет консультационную поддержку фирме "1С" оказывают компания PricewaterhouseCoopers. Компоненты комплекса разрабатывались с учетом современных международных методик управления предприятием с оптимизацией под специфику отечественных машиностроительных предприятий, в том числе использование ЕСКД и ЕСТД.

Комплект методических материалов, включенных в ПМК как база знаний "1С:ПРОФ КЕЙС для Машиностроения" и методическая литература по использованию и внедрению продуктов фирмы "1С", содержит около 200 документов общим объемом более 3000 страниц. Комплект основан на практическом опыте использования компонент ПМК на машиностроительных предприятиях и позволяет существенно сократить сроки внедрения ПМК за счет использования наработок сообщества партнеров и пользователей продуктов фирмы "1С".

Ключевыми и системообразующими программными компонентами в ПМК являются "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" (УПП) и "1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными" (PDM). Так же в комплект решений входят отраслевые модули системы программ "1С:Предприятие 8" используемые на машиностроительных предприятиях, а для обеспечения управляемого процесса внедрения ПМК включены программные продукты, автоматизирующие управление проектом внедрения, включая управление организационными мероприятиями и ресурсами.

ПМК "1С:Машиностроение" может быть одинаково полезен как новым пользователям "1С:Предприятия 8" так и текущим пользователям "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием", внедряющим или планирующим внедрение производственных подсистем продукта.

Производство и распространение типовых поставок Стандарт и ПРОФ через сеть партнеров Центров компетенции по машиностроению фирмы "1С" планируется осуществить в июле 2008 года. О выпуске типовых поставок будет сообщено в информационном письме фирмы "1С". Для корпоративных клиентов – машиностроительных холдингов и корпораций, фирма "1С" предусмотрела возможность заказа специальной версии ПМК "1С:Машиностроение 8 КОРП" класса ERP II, в состав которой могут быть включены любые компоненты версии ПРОФ, а так же дополнительные компоненты, реализующие функциональные возможности EC, CPM, WMS, ITIL/ITSM. Пользователям версии КОРП предлагается пакет технологического курирования внедрения ПМК, состоящий из услуг, оказываемых экспертами научно-производственной фирмы "1С": по аудиту проектного задания на внедрение компонент ПМК, составлению карты рисков и выдачи рекомендаций по минимизации рисков; по анализу созданной программной конфигурации на соответствие стандартам создания тиражных решений, предназначенных для установки на нескольких предприятиях с обменом данными между информационными базами; а также с консультационными услугами по проведению нагрузочного тестирования информационной системы. Методика технологического курирования крупных внедрений отработана фирмой "1С" в сотрудничестве с ОАО "КАМАЗ" и ЗАО "ТРАНСМАШХОЛДИНГ". Прием заказов на версию ПМК "1С:Машиностроение 8 КОРП" стартовал 12 июня 2008 года на конференции для корпоративных клиентов, которую посетило несколько крупных машино-строительных холдингов.

©1997-2024 Компьютерная газета