Microsoft и Hyundai-KIA готовят мультимедийную революцию

Microsoft Corp. и автомобильный концерн Hyundai-Kia Automotive Group заключили долгосрочное соглашение по совместной разработке следующего поколения автомобильных информационно-развлекательных систем. Билл Гейтс (Bill Gates), председатель совета директоров Microsoft, и Эйсун Чунг (Euisun Chung), президент HKAG, присутствовали при подписании в Сеуле соглашения Мартином Таллом (Martin Thall), генеральным директором автомобильного подразделения Microsoft, и Хюн Сунн Ли (Hyun Soon Lee), президентом и главным директором по технологиям HKAG.

В рамках этой инициативы Microsoft и HKAG создадут новые решения, основанные на автомобильной программной платформе Microsoft, и предоставят возможность водителям автомобилей Hyundai и KIA во всем мире воспользоваться технологиями.

Первым продуктом станет управляемая голосом информационно-развлекательная система с поддержкой связи мобильных устройств, которая появится на рынке США в 2010 году. В дальнейшем система станет доступна на азиатском и европейском рынках и войдет в состав мультимедийных и навигационных устройств. Эти простые в использовании информационно-развлекательные системы будут поддерживать воспроизведение музыки в разных цифровых форматах.

Автомобильные информационно-развлекательные системы следующего поколения можно сравнить с миниатюрными персональными компьютерами. После запуска продукта можно будет добавлять новые и обновлять существующие функции с помощью обновления программного обеспечения, что является новшеством в технологии мультимедийных автомобильных систем.

Кроме того, Microsoft, Hyundai-Kia и Институт развития информационных технологий (institute for Information Technology Advancement, ITA) подписали меморандум о договоренности, согласно которому будет совместно основан центр автомобильных информационных технологий, целью которого станет продвижение инноваций и возможностей корейских поставщиков программного и аппаратного обеспечения на мировом рынке.

Hyundai-Kia планирует инвестировать 166 млн.долларов в течение следующих 5 лет на внедрение новых информационных технологий в области автомобилестроения и разработку новых решений.

©1997-2024 Компьютерная газета