Создана сеть хранения данных для ОАО "Пермэнергосбыт"

Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, объявляет о завершении проектов построения сети хранения данных и системы резервного копирования для ОАО "Пермэнергосбыт".

В ходе работ по проектам специалисты пермского офиса компании Открытые Технологии выполнили проектирование сети и системы резервного копирования, поставку, монтаж и настройку оборудования и программного обеспечения, а также обучили сотрудников заказчика работе с системами.

Построенная СХД базируется на протоколе Fibre Channel, обеспечивает надежное хранение информационных ресурсов и оперативный доступ к необходимой корпоративной информации, что особенно актуально в условиях быстрого информационного развития и роста компании "Пермэнергосбыт".

При ее создании использовано оборудование компании Hewlett-Packard (FC-коммутаторы HP 4/32 San Switch, дисковый массив HP EVA 8100, ленточная библиотека MSL 6060).

Сеть спроектирована таким образом, что серверы независимы от подсистем дисковых накопителей. Это позволяет раздельно масштабировать вычислительные мощности и дисковую подсистему и, в случае необходимости, производить динамическое перераспределение объемов дискового пространства.

Надежность сети обеспечивается дублированием всех ее компонентов: коммутаторов, адаптеров в серверах, кабелей. Таким образом, отказ любого из компонентов не приведет к потере доступа серверов к данным.

СХД интегрирована с системой резервного копирования, построенной в рамках второго проекта с целью защиты данных от разрушения не только в случае сбоев аппаратуры и программных средств, но и в результате ошибок пользователей.

Для реализации системы резервного копирования также использовано оборудование производства компании Hewlett-Packard (ленточная библиотека MSL 6060 с двумя приводами LTO 3 и программное обеспечение компании Symantec (Backup Exec)).

©1997-2024 Компьютерная газета