Одесса отправилась в цифровое путешествие

Корпорация Intel выступила технологическим партнером компьютерного фестиваля интеллектуальной и творческой самореализации "Цифровое путешествие для всей семьи", который прошел в последние выходные мая в Одессе при поддержке Одесской областной государственной администрации. Учредителем фестиваля выступила Благотворительная организация "Президентский региональный фонд", организатором - компания "Шоу высоких технологий", телекоммуникационным партнером фестиваля - группа компаний "Фарлеп - Оптима Телеком". В рамках мероприятия "Президентский региональный фонд" вручил, в общей сложности, 100 персональных компьютеров (ПК). Из них 70 ПК получили многодетные семьи Одесской области, победителям областных олимпиад было вручено 20 ПК, 10 ПК подарили победителям Конкурсной программы компьютерного фестиваля "Цифровое путешествие для всей семьи".

31 мая и 1 июня все гости фестиваля познакомились с миром высоких цифровых технологий. Специалисты Intel помогли разработать и внедрить в рамках фестиваля интерактивную программу "Цифровой город" на базе техники и оборудования, которые предоставили IT компании со всей Украины. Интерактивное общение на площадках "Цифрового города" в формате шоу-демонстраций показало посетителям широкие возможности ПК и цифровых технологий. Различные конкурсы, викторины, игры, компьютерные турниры были рассчитаны как на аудиторию, которая только начинает осваивать цифровой мир, так и на тех гостей, которые давно на "ты" с IT и хотят расширить свои знания увлекательного мира высоких технологий. Посетители фестиваля узнали о различных возможностях современных ПК на примере следующих представленных сценариев - моделей использования компьютерной техники.

Учимся, играя
Эта шоу-площадка показала, как современный домашний ПК может помочь в развитии логического мышления и творческих навыков у подрастающего поколения от 3-х лет и старше. Для самых маленьких посетителей и их родителей были представлены различные интерактивные развивающие игры от компаний 1С, Бука и Новый Диск.
Вниманию школьников также было представлено множeство интересных и познавательных предложений. Интерактивные учебные пособия, познавательные мультимедиа энциклопедии и мир образовательных Интернет ресурсов становятся доступными благодаря современным технологиям Intel, реализованным в домашних ПК "Браво" от компании К-Трейд – партнера стенда.

Цифровой дом
В рамках нескольких демонстраций посетители этой шоу-площадки смогли убедиться, что наладить совместную работу различных бытовых устройств и домашнего компьютера в обычной квартире по плечу каждому. Испытать в деле беспроводную сеть, подключить домашний ПК к устройствам бытовой электроники или ноутбуку, поиграть в многопользовательские игры захотели многие. На стенде проводились шоу-уроки, посвященные подключению Wi-Fi устройств, демонстрации преимуществ домашнего ПК на базе четырехъядерного процессора Intel Core 2 Quad от производственно-коммерцеской фирмы "Н-БИС" в мультизадачной среде или при использовании его несколькими пользователями.

"Звукозапись" – домашнее аудио
Стенд познакомил посетителей с различными возможностями обработки и воспроизведения музыки на домашнем ПК. Подсистема Intel High Definition Audio современной платформы Intel позволяет воспроизводить и записывать музыку в самом высоком качестве – High Definition. Посетители стенда смогли почувствовать себя профессиональными музыкантами: поиграть на музыкальном инструменте (клавиши), потом обработать свою партию в музыкальном редакторе на Apple iMac. Тем же, кто не умеет играть на клавишных, но желающим креативить, предложили скомпоновать музыку из различных готовых фрагментов, наложить ритм – и свой собственный мотив создан за 5 минут. Если же посетитель хотел попробовать себя в роли настоящего ди-джея, он мог создать свой профессиональный микс на ПК Быстрый компании ТиД с процессором Intel Core 2 Duo с помощью ПО от компаний Новый диск и Бука.

"Фотостудия" - цифровое фотопутешествие
В этой тематической зоне демонстрировались широкие возможности современных домашних ПК Delfics компании Компас на базе четырехъядерных процессоров Intel Core 2 Quad для редактирования фотографий и создания фотоколлажей.

"Телестудия". Я – телезвезда!
На этом стенде посетители смогли узнать, как создаются и монтируются домашние видеофильмы, а также принять участие в различных конкурсах. Желающие стать ведущим программы телепередач или передать привет родным и близким, рассказать прогноз погоды и т.п. посетили этот стенд и увидели все возможности современных ПК Impression от компании Навигатор на базе четырехъядерных процессоров Intel Core 2 Quad. Специалисты Intel и компании MacHouse провели демо-уроки видеосъемки и работы в программе видеомонтажа Pinnacle Studio 11. И, конечно, все участники интерактивных конкурсов получили в подарок видеоролик со своим участием в главной роли, записанный на компакт-диске.

"Салон красоты"
В виртуальном "Салоне красоты" продемонстрирована возможность использования современного домашнего ПК компании НТКом на базе процессора Intel Core 2 Duo в качестве персонального стилиста и визажиста для подбора новой прически и макияжа в любое время и для любого случая: для работы, для дороги, для отдыха и т.д. С помощью такого решения современная женщина или мужчина могут подобрать свой стиль и избавиться от неудачных экспериментов над собой. Выбор нового имиджа осуществляется на компьютере, с использованием соответствующего ПО, предоставленного компанией Новый Диск, а результат "примерки", как в зеркале, мгновенно отображается на экране монитора. Выбранный стиль можно сохранить на жестком диске ПК, любом внешнем носителе типа флэш-карты или записав на CD, а затем распечатать перед посещением парикмахера или стилиста, чтобы представить тот образ, который вы хотите создать.

Шоу-зона "Интерактивного обучения иностранным языкам"
"Чкаловские курсы" города Одессы поделились своим опытом быстрого и эффективного обучения иностранным языкам с помощью домашнего ПК.

Основные события происходили на главной сцене. Она стала управляющим центром шоу-программы фестиваля. Профессиональный ведущий рассказывал о современных технологиях и проводил микро-экскурсии по "Цифровому городу". Здесь же проводились викторины для посетителей на знания современных технологий, развлекательные конкурсы, а также награждались лучшие работы гостей фестиваля, которые приняли участие в работе стендов. Компании "Чкаловские курсы", "Helen Deron", "Електроник Парадайс", группа компаний "Фарлеп - Оптима Телеком", "Дейта Систем", "Дубль ГИС" и магазин "Бомба" помогли в организции стендов и шоу фестиваля.

©1997-2024 Компьютерная газета