VIA представляет OpenBook

Компания VIA Technologies представила референсный дизайн мини-ноутбука OpenBook, предназначенный для бурно растущего мирового рынка ультракомпактных устройств. OpenBook представляет набор инноваций, таких как ультра-портативная процессорная платформа VIA Ultra с C7-M ULV и однокомпонентный мультимедийный чипсет VX800. Ультракомпактная платформа OpenBook предлагает высокую производительность и улучшенные мультимедийные функции, увеличенный дисплей 8.9” и поддержка воспроизведения видео, объединенные в стильный корпус с общим весом менее 1 килограмма.
VIA OpenBook имеет внутренний интерфейс для подключения средств связи и широкополосного доступа, что позволит производителям интегрировать WiMAX, HSDPA и EV-DO/W-CDMA модули в зависимости от требований локальных рынков. Более того, CAD-файлы внешних панелей доступны для скачивания под лицензией Creative Commons Attribution Share Alike 3.0, что позволит клиентам, таким как OEM, системные интеграторы и провайдеры широкополосного доступа, с легкостью модифицировать внешний вид производимых устройств.

Построенный на базе процессора VIA C7-M ULV и медиачипсета VIA VX800, платформа мини-ноутбука VIA OpenBook обладает малым ( 1кг ) весом, крупным экраном 8.9" с разрешением до 1024x600 и графической системой VIA Chrome9 DirectX 9.0 3D. Аппаратное ускорение форматов MPEG-2, MPEG-4, WMV9, VC1 и DiVX, HD видеопроцессор с поддержкой VMR и 8-канальный HD звук делает платформу VIA OpenBook по настоящему мультимедийной. В новинке может быть установлено до двух модулей связи, первый объединяет WiFi, Bluetooth, и опциональный AGPS, а вторым, в зависимости от требований рынка, может быть WiMAX, HSDPA, или EV-DO/W-CDMA модули. Кроме того, в VIA OpenBook реализованы 3 USB 2.0 порта, VGA, звуковые разъемы и 4-стандартный кардридер (SD/SDIO/MMC/MS), а также 2-мегапиксельная веб-камера.

VIA OpenBook поддерживает широкий набор операционных систем, таких как Microsoft Windows Vista Basic, Microsoft Windows XP, и различные дистрибутивы Linux. Максимальная емкость памяти составляет 2ГБ DDR2, а устройство хранения данных может быть реализовано с помощью НЖМД или SSD. Литий-ионная батарея 2600mA питает VIA OpenBook в течение 3 часов.

©1997-2024 Компьютерная газета