Управление Непрерывностью Бизнеса на основе BS 25999

Презентация наиболее ожидаемого стандарта в области управления непрерывностью бизнеса - BS 25999 – прошла 12 мая 2008 года в Москве, в зале Гранд отеля Marriott Courtyard Moscow City Center. О важности релиза стандарта, дающего компаниям не только возможность обеспечить непрерывность своей основной деятельности путем построения эффективной системы управления, но и возможность подтвердить соответствие лучшим мировым практикам сертификацией по BS 25999, говорилось в докладах всех выступающих.

Проблема обеспечения непрерывности бизнеса актуальна во всем мире, и изучается не один десяток лет. Специалисты одного из ключевых институтов, занимающихся вопросами обобщения практик в области BCM – Business Continuity Institute (BCI, Великобритания) – приняли активное участие в работе технических комитетов по разработке стандарта BS 25999. Официальный релиз его 1-ой части, Кодекса лучших практик, состоялся в декабре 2006 года, а 2-ой, Спецификации системы менеджмента, практически через год – в ноябре 2007 года. Выступая, Николай Самодаев, официальный представитель BCI в России, старший менеджер Ernst & Young, особенно отметил необходимость повышения как осведомленности бизнеса как по вопросу в целом, так и квалификации специалистов BCM в частности. Он подтвердил проведение переговоров между BCI и Академией Информационных Систем (АИС) на предмет организации обучения по программе BCI во второй половине 2008 года. В свою очередь, ректор АИС Юрий Малинин отметил в своем докладе, что первое успешное 7-и дневное обучение по стандарту BS 25999 было проведено преподавателем BSI Management Systems в конце апреля сего года; слушатели, успешно прошедшие полную линейку (Введение, Внедрение и Внутренний Аудит) получили не только международные сертификаты BSI, но и соответствующие удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

На презентации BS 25999 была анонсирована партнерская программа BSI MS CIS для организаций, оказывающих консалтинговые услуги в области разработки и внедрения систем управления непрерывностью бизнеса. Одной из первых компаний, присоединившихся к указанной партнерской программе, стало ЗАО "Инфосистемы Джет", подтвердившее соответствие критериям второго уровня – Certified Partner. Кроме того, соответствие критериям партнера 1 уровня – Registered Member – подтвердили компании Алмитек, ЕМС и АМТ Групп. Большинство из них являются также партнерами BSI по направлениям: информационная безопасность (ISO 27001) и управление IT сервисами (ISO 20000). Представители партнеров BSI также представили решения своих компаний в области управления непрерывностью бизнеса. Стив Кокол, вице-президент компании Strohl Systems (поставщика решений для управления непрерывностью бизнеса и консалтингового партнера BSI в области BS 25999 в Америке и Европе), выступая с докладом, отметил высокую ценность стандарта BS 25999, как эталона, на который получили возможность равняться компании на всех этапах создания системы управления непрерывностью бизнеса – от определения стратегии до внедрения необходимых поддерживающих систем.

©1997-2024 Компьютерная газета