Yahoo игнорирует Microsoft

Компания Yahoo проигнорировала предложение софтверного гиганта Microsoft о покупке своих активов. Срок, в который Yahoo должен был дать ответ относительно сделки на сумму $44,6 млрд, истек 27 апреля. Менеджмент Yahoo считает, что Microsoft недооценивает стоимость популярной интернет-компании. Теперь у Microsoft есть два пути - либо отозвать свое предложение, либо попытаться склонить на свою сторону акционеров Yahoo. Эксперты полагают, что Microsoft попытается все же достичь своей цели через переговоры с владельцами акций.

Руководство производителя программного обеспечения призывает несговорчивую компанию согласиться на предлагаемые условия, а не ввязываться в длительный спор. Покупкой Yahoo корпорация Microsoft намеревается упрочить свои позиции в конкурентной борьбе с Google.
Аналитики, тем временем, не уверены в том, что предложение Microsoft является обоснованным. По их мнению, сотрудничество двух компьютерных компаний может быть плодотворным, но цена, которую намеревается заплатить Microsoft, представляется завышенной. На прошлой неделе Microsoft сообщила об убытках, которые она понесла за первые три месяца 2008 года. Прибыль производителя программного обеспечения упала на 11% до уровня $4,39 млрд. За аналогичный период прошлого года прибыль компании составила $4,93 млрд.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета