AMD укрепляет выпускает 65-Вт четырехъядерный процессор

Компания AMD объявила о выпуске энергетически эффективного четырехъядерного процессора для настольных ПК. С четырехъядерным процессором AMD Phenom X4 9100e, потребляющим максимум 65 Вт, энтузиасты цифровых развлечений и пользователи получают в свое распоряжение вычислительные возможности многоядерной архитектуры. Сочетая процессор AMD Phenom X4 9100e с чипсетами серии AMD 780, компания AMD предлагает ПК-платформу, которая подходит для воспроизведения фильмов высокой четкости с носителей Blu-ray и отвечает запросам любителей компьютерных игр и энтузиастов мультимедиа.

Процессор предоставляет расширенные возможности для многозадачной работы, позволяя, к примеру, создавать цифровой контент, проверяя при этом электронную почту и загружая музыкальные файлы из сети Интернет. Сочетание процессора AMD Phenom X4 9100e с чипсетами AMD 780 подходит для индивидуальных и корпоративных пользователей, стремящихся иметь тихие и энергетически эффективные ПК с малым тепловыделением.

В процессоре AMD Phenom X4 9100e реализован ряд энергетически эффективных инноваций, среди которых: технология Cool’n’Quiet 2.0 - удостоенная наград энергосберегающая технология AMD нового поколения; технология AMD CoolCore, способствующая достижению более эффективной производительности путем динамической активации и отключения блоков процессора по мере необходимости; технология Independent Dynamic Core, позволяющая независимо друг от друга управлять частотой каждого ядра и тем самым снижать энергопотребление процессора путем подвода питания в зависимости от загрузки ядер.

Технология Dual Dynamic Power Management позволяет подводить питание по раздельным шинам к процессору и контроллеру памяти, что позволяет лучше управлять производительностью в зависимости от системных требований; AMD Wideband Frequency Control упрощает переход между различными состояниями производительности процессора, способствуя снижению энергопотребления и более быстрой реакции на изменение потребности в производительности; Multi-Point Thermal Control с помощью ряда интегрированных в ядра процессора термодатчиков позволяет контролировать нагрев процессора и сбрасывать частоту, когда температура выходит за установленные пределы.

©1997-2024 Компьютерная газета