Обзор вирусной активности - Top 20 Online - февраль 2008

"Лаборатория Касперского" представляет обзор вирусной активности за февраль, подготовленный на основе анализа данных онлайн-сканера, установленного на серверах компании. Давно уже мы не наблюдали на вершине нашей онлайн-двадцатки рекламной программы. В феврале это случилось. Рекламная программа Virtumonde, точнее, целое семейство, детектируемое нами под одной эвристической записью - Virtumonde.gen, заняла первое место в феврале. Лидер предыдущих двух месяцев - троянец-"звонилка" Dialer.yz - чуть уступил свои позиции и опустился на третье место, однако число его модификаций продолжает оставаться высоким.

Немного утихла эпидемия вируса Virut. Из февральского рейтинга исчез бывший наиболее распространенным Virut.av (в январе он находился в первой тройке); удержался вариант Virut.n, да и то потеряв сразу восемь мест. Что касается различных представителей семейства Bagle, почтовых червей и троянцев-загрузчиков, они продолжают плодиться - один из них даже очутился на втором месте рейтинга, а второй - на 17. Общее январское лидерство различных клавиатурных шпионов пало под натиском новых вредоносных программ, относящихся к поведениям Trojan-Dropper и Trojan-Downloader. Всего новичков в февральской двадцатке оказалось довольно много - целых 11 штук.

Онлайн-итоги февраля:
В двадцатке появились 11 новых вредоносных и потенциально опасных программ: Email-Worm.Win32.Bagle.of, Trojan-Downloader.Win32.Small.ieg, Trojan-Downloader.Win32.Zlob.fjb, Trojan-Dropper.Win32.Agent.dnu, Trojan-Downloader.Win32.AutoIt.aa, Worm.Win32.AutoIt.i, not-a-virus:AdWare.Win32.BHO.xq, Trojan-Downloader.Win32.Agent.ggt, Trojan.Win32.Disabler.i, Trojan-Downloader.Win32.Bagle.jo, Trojan-Downloader.Win32.Agent.hzo.

Свои показатели повысили: not-a-virus:PSWTool.Win32.RAS.a, Email-Worm.Win32.Brontok.q, Trojan-Spy.Win32.Ardamax.n. Свои показатели понизили: Trojan.Win32.Dialer.yz, Virus.Win32.Virut.n, not-a-virus:Monitor.Win32.Perflogger.ca. Вернулись в двадцатку: not-a-virus:AdWare.Win32.Virtumonde.gen, Email-Worm.Win32.Rays, Trojan.Win32.Delf.aam.

©1997-2024 Компьютерная газета