Microsoft откроет исходники ряда программ

Корпорация Microsoft объявила о намерении опубликовать на своем сайте коды некоторых своих популярных программных продуктов. Софтверный гигант также обещает не подавать в суд на тех разработчиков программного обеспечения с открытым кодом, которые сделают эти программные продукты Microsoft доступными для некоммерческого использования. Европейская Комиссия ведет расследование в отношении Microsoft в связи с подозрениями, что ограничение доступа к коду программ корпорации может негативно сказываться на конкуренции.

Еврокомиссия заявила, что приветствует любые шаги в направлении "настоящего взаимодействия" программ разных компаний, но при этом отметила, что ранее корпорация Microsoft уже не менее четырех раз делала заявления о важности такого взаимодействия. Комиссия намеревается проследить, что сделанное в четверг заявление Microsoft будет применено на практике.

В 2004 году Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 497 млн евро и обязала корпорацию выпустить такую версию Windows, в которой не будет разработанного Microsoft медиапроигрывателя. Корпорация также должна была предоставить конкурентам больше информации о том, как работает Windows, чтобы разработанные ими программы лучше работали в этой операционной системе. В январе 2008 года Еврокомиссия начала два новых антимонопольных расследования против американского компьютерного гиганта.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета