Новая версию мобильного браузера Opera

Компания Opera Software представила новую версию мобильного браузера. Opera Mobile 9.5 использует технологию масштабирования для увеличения содержимого веб-страницы и позволяет сохранять страницы для просмотра в автономном режиме. Для ускорения загрузки в новой версии применяется также механизм рендеринга Presto, который был оптимизирован разработчиками за счет ускорения управления веб-страницами, даже если в них используется JavaScript и Ajax. Opera Mobile 9.5 поддерживает также виджеты и Flash для доступа к популярным социальным сетям, таким как Facebook и MySpace.

Производители оборудования и операторы беспроводных сетей могут включать в Opera поддержку Mobile Flash Lite 3, предоставляя своим клиентам возможность просматривать видеоролики на YouTube. Последняя версия Opera Mobile совместима с мобильными телефонами на платформах Symbian, Windows Mobile и Linux. Она будет доступна как самостоятельный браузер и в составе набора инструментов для разработки ПО. Стоимость нового продукта Opera пока не раскрывает, однако стоит отметить, что предыдущая версия браузера стоила $24.

Для тех же, кто не пожелает приобретать браузер, Opera подготовила бесплатную версию Opera Mini. В ноябре она выпустила версию Opera Mini 4, которую можно отображать в настольном режиме, то есть с представлением веб-страниц в том же виде, что и на экране настольного ПК или ноутбука. Пользователи могут обращаться также к нужному им контенту при помощи функции увеличения или выбрав режим Small Screen Rendering, чтобы избежать прокрутки страницы по горизонтали.

Computerworld

©1997-2024 Компьютерная газета