Черви стали чаще использоваться для кражи информации

Этот год начался с поступления тревожных данных: кроме увеличения числа троянов, также стало расти использование червей для кражи конфиденциальных данных пользователей. По данным, собранным с помощью онлайнового антивредоносного решения Panda ActiveScan, трояны стали причиной 24.41% заражений, а черви - 15.01%. Эти цифры значительно отличаются от данных 2007 года, когда черви вызывали менее 10% заражений. По данным PandaLabs такая ситуация наблюдается из-за увеличения активности червей семейства Nuwar, также известных как Storm Worms или буквально Штормовые Черви.

Компьютерные черви могут очень быстро распространяться сами по себе. Однако в отличие от тех червей, которые раньше становились причиной эпидемий, широко освещавшихся в СМИ, сегодняшние черви не стремятся уничтожить данные или навредить компьютерам. Совсем наоборот, их цель – незаметная кража конфиденциальной информации для онлайнового мошенничества. Такие черви обычно попадают в компьютер в сообщениях электронной почты, в которых используются технологии социальной инженерии, связанные с актуальными событиями. Такие сообщения содержат ссылки на страницы, с которых автоматически загружаются другие вредоносные коды, которые крадут персональные данные или подделывают страницы, используемые для фишинговых атак.

Также причинами заражений в январе стали: рекламное ПО (21.21%), backdoor-трояны (4.03%), шпионское ПО (3.13%) и боты (2.65%). Самым активным вредоносным кодом, по итогам января, стал троян Downloader.MDW, предназначенный для загрузки в систему других вредоносных кодов. Bagle.HX и Perlovga.A заняли соответственно второе и третье места. Затем идет червь Puce.E, троян Spammer.ADX и червь для электронной почты Brontok.H. Замыкают список QV-вариант червя Bagle, троян Downloader.RWJ, рекламный код VideoAddon и червь Lineage.GYE, предназначенный для кражи паролей к онлайновой игре Lineage.

Место Название
1 Trj/Downloader.MDW
2 Bagle.HX.worm
3 Perlovga.A.worm
4 Puce.E.worm
5 Trj/Spammer.ADX.
6 Brontok.H.worm
7 Bagle.QV.worm
8 Trj/Downloader.RWJ
9 Adware/VideoAddon
10 Lineage.GYE.worm

©1997-2024 Компьютерная газета