"Текама" представила очередной аналитический обзор

Компания "Текама" при методологической поддержке университета Carnegie Mellon представляет "Обзор компенсаций рынка ИТ-разработки. Россия 2007/2008". Отчет призван послужить источником информации при разработке политики в области управления персоналом, а также помочь в решении различных оперативных задач. При составлении отчета в исследовании были задействованы 44 компании.

В течение последних трех лет в динамично развивающейся российской ИТ-индустрии стремительно растет дефицит квалифицированных специалистов. Увеличивающаяся нехватка кадров вызвала агрессивный рост заработной платы и расширение социальных пакетов. Компаниям, нуждающимся в высококлассных кадрах, крайне важно правильно оценивать ситуацию на рынке труда, чтобы потенциальным работникам можно было предлагать грамотно сбалансированный пакет компенсаций, отвечающий их представлениям и запросам.

Разработать предложение, способное не только привлечь, но и удержать квалифицированных специалистов, возможно только обладая точными и достоверными данными. Обзор компании "Текама" призван помочь работодателю спрогнозировать набор специалистов на рынке ИТ-разработки, оценить и сравнить динамику текущего и следующего года, сравнить собственные компенсации с предлагаемыми на рынке в целом. "Обзор компенсаций рынка ИТ разработки. Россия 2007/2008" позволит сравнить элементы зарплатной и премиальной политики, а также помочь спрогнозировать активности, связанные с привлечением персонала в период увеличения оттока сотрудников из других компаний.

Представленное исследование содержит детальную информацию о заработной плате по 28 специальностям на рынке ИТ-разработки, о структуре и объемах компенсационных пакетов, о политике и практике управления персоналом. Также в обзор включен прогноз ситуации по указанным параметрам на следующий календарный год. Всего опрошено 3 648 специалистов, представляющих 28 специальностей и на 101 странице содержит 88 таблиц и графиков.

©1997-2024 Компьютерная газета