Apple знакомит с MacBook Air - самым тонким ноутбуком в мире

Компания Apple представила MacBook Air, самый тонкий ноутбук в мире. Размеры MacBook Air составляют 0,4 см в самом узком месте и не превышают 1,94 см, что уже меньше минимальных размеров любых существующих ноутбуков. MacBook Air обладает дисплеем с диагональю 13,3" и светодиодной подсветкой, полноразмерной клавиатурой с подсветкой, встроенной камерой iSight для видеоконференций и просторным трекпадом с поддержкой самых разнообразных движений, таких как вращение, перелистывание и зуммирование. MacBook Air оснащен процессором Intel Core 2 Duo 1,6 ГГц или 1,8 ГГц с 4 Мб кэш-памяти второго уровня и включает в стандартной конфигурации 2 Гб памяти, 1,8" жесткий диск объемом 80 Гб и поддержку технологии 802.11n Wi-Fi и Bluetooth 2.1.

MacBook Air обеспечивает до пяти часов работы от аккумулятора и включает поддержку беспроводной сети AirPort Extreme 802.11n Wi-Fi, имеющей почти в пять раз большую скорость передачи данных и вдвое большую зону действия сети, чем стандарт 802.11g. Ассистент миграции Apple теперь позволяет быстро переносить файлы, приложения и настройки со старого Mac на MacBook Air прямо по беспроводной сети. Пользователи MacBook Air могут купить дополнительный MacBook Air SuperDrive — компактный внешний диск, предназначенный для MacBook Air. MacBook Air SuperDrive получает питание от USB-порта MacBook Air, поэтому носить отдельный адаптер питания не придется. Многим пользователям MacBook Air больше не понадобится оптический дисковод: они смогут обращаться к оптическим дисководам на удаленных компьютерах PC или Mac для беспроводной установки программных приложений на MacBook Air.

MacBook Air оснащен процессорами Intel Core 2 Duo с частотой 1,6 ГГц или 1,8 ГГц и включает в стандартной конфигурации 2 Гб памяти и 1,8" жесткий диск объемом 80 Гб. Для большей надежности дополнительный полупроводниковый диск объемом 64 Гб не содержит подвижных частей. Каждый MacBook Air оснащен портом micro-DVI, позволяющим подключаться к 20" или 23" мониторам Apple Cinema для работы в режиме расширенного рабочего стола или подключаться к проекторам и другим дисплеям с помощью адаптеров DVI, VGA, комбинированного видеоизображения и S-video. MacBook Air оснащен портом USB 2.0 для подключения периферийных устройств и зарядки iPod или iPhone, разъемом для наушников и знаменитым адаптером питания Apple MagSafe, разработанным специально для мобильных пользователей.

Каждый MacBook Air поставляется с iLife '08 — новейшей версией набора приложений Apple, включающего новую версию iPhoto и обновленное приложение iMovie, которые интегрированы с новой веб-галереей .Mac для обмена фотографиями и видео через Интернет. MacBook Air также поставляется с Leopard — шестым основным выпуском операционной системы. Leopard представляет Time Machine, обеспечивающую легкое автоматическое резервное копирование всего содержимого Mac; усовершенствованное приложение Finder, позволяющее быстро находить и совместно использовать файлы на нескольких Mac; Quick Look — новый способ мгновенного просмотра файлов без открытия соответствующего приложения; Spaces — новую интуитивно понятную функцию для создания групп приложений и мгновенного переключения между ними.

А также совершенно новую функцию рабочего стола — "Стеки", которая обеспечивает удобный доступ к файлам из Dock; и значительные усовершенствования Mail и iChat. Подписчики .Mac, будучи в дороге, могут воспользоваться новой функцией "Доступ к моему компьютеру Mac" для поиска и доступа к файлам на домашнем компьютере с MacBook Air через Интернет. Корпус MacBook Air сделан из алюминия — материала, столь востребованного у переработчиков вторсырья; первый безртутный ЖК-дисплей Apple со стеклом, не содержащим мышьяка; отсутствие бромированных огнестойких добавок в большинстве печатных плат и внутренние кабели без ПВХ. К тому же MacBook Air потребляет меньше энергии, чем любой другой Mac, а его упаковка для розничной продажи, состоящая главным образом из сырья, пригодного для повторной переработки, имеет на 56% меньший объем, чем у предыдущей самой маленькой упаковки MacBook.

Новый MacBook Air можно будет приобрести у авторизованных реселлеров Apple через две недели. Опции сборки по заказу и аксессуары включают процессор Intel Core 2 Duo с частотой 1,68 ГГц; полупроводниковый диск объемом 64 Гб, MacBook Air SuperDrive, адаптер Apple USB Ethernet, USB-модем Apple, адаптер Apple MagSafe Airline, Apple Remote и программу защиты AppleCare. Дополнительные опции сборки по заказу включают установку iWork '08, Logic Express 8, Final Cut Express 4 и Aperture 1.5.

©1997-2024 Компьютерная газета