"Пмсофт" подводит итоги 2007 года

Группа компаний "Пмсофт" подводит предварительные итоги своей деятельности в 2007 г., прошедшем под знаком роста активности в сфере управления проектами. Специалисты ГК "Пмсофт" смогли предложить своим заказчикам и другим заинтересованным специалистам полноценную информационную поддержку в течение всего 2007 года, а также расширить сферу внедрения решений для управления проектами на базе ПО Primavera и значительно увеличить объем образовательной деятельности Университета управления проектами.

За прошедший год силами отдела внедрения ГК "Пмсофт" реализовано несколько десятков проектов внедрения систем управления проектами, программами и портфелями проектов для гражданского и промышленного строительства, энергетики, нефтегазового сектора, машиностроения, судостроения и других отраслей. В 2007 г. информационные системы для управления проектами начали работать в таких проектах, как Национальный Проект "Доступное жилье", Федеральная целевая программа по развитию атомной энергетики, Сочи-2014, программа освоения п-ова Ямал, строительство тепловых электростанций, строительство судов гражданского и военного назначения и др.

За прошедший год внедрены системы для управления проектами и портфелями проектов для компаний, выполняющих функции инвесторов, заказчиков-застройщиков, генеральных подрядчиков, генеральных проектировщиков, EPC и EPCM-компаний. Выполнены концептуальные проработки по увязке показателей эффективности деятельности организации с системой показателей эффективности проектов. Эксперты "Пмсофт" провели внедрение полномасштабной системы управления рисками для EPC-компании (Engineering, Procurement & Construction) на платформе ПО Primavera Pertmaster.

Разработана комплексная методология многоуровневого календарно-сетевого планирования для обеспечения управления проектами сооружения крупных промышленных объектов. Значительно доработана методология и технология интеграции календарно-сетевых графиков и сметных данных. Расширен состав типовых отраслевых решений, готовых для применения. Созданная ГК "Пмсофт" серия программных продуктов PM.soft для автоматизации специализированных функциональных областей в процессах управления проектами вызвала большой интерес на рынке.

В рамках информационной поддержки заинтересованных компаний "Пмсофт" в 2007 году расширила программу собственных мероприятий: семинаров, конференций, круглых столов. Ключевым мероприятием, организованным ГК "Пмсофт" в уходящем году стала майская Конференция Primavera по управлению проектами, которая уже в шестой раз прошла в России. Около 400 профессионалов в области управления проектами познакомились с самыми современными управленческими методами и средствами, и обменялись опытом реализованных проектов в различных отраслях. Лейтмотивом Конференции стала тема управления стоимостью, организация управления проектами в EPC и EPCM-компаниях.

Помимо основной конференции в 2007 году проведен ряд тематических конференций под общим названием "День управления проектами" в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также семинаров для предприятий, участвующих в проектах строительства гражданских и промышленных объектов, финансовых структур, проектных организаций. Большим интересом участников пользовалась новая деловая игра "EPCM: победит сильнейший", целью которой является отработка технологии формирования, реализации и анализа портфеля проектов EPCM-компаниями.

ГК "Пмсофт" приняла активное участие в специализированных мероприятиях, организованных профессиональными ассоциациями, аналитическими центрами и экспокомпаниями. Так, группа компаний поддержала международный симпозиум по управлению проектами "Совнет-2007", Международную конференцию PMI по управлению проектами, ежегодную конференцию "Инвестиционные проекты Большого Урала", делегировала представителей на конференцию "Конкурентоспособность через управление проектами" (Казахстан), на конференции, посвященные типовым решениям: "Типовые решения – индивидуальному заказчику: на шаг впереди рынка" (Россия) и "Инструменты для эффективного управления предприятиями" (Украина), на конференцию "IT-Energy" (Россия), а также конференцию-совещание ИТ-директоров Атомэнергопрома, конференцию "Строительство АЭС" и представила стендовую экспозицию на крупнейшей российской выставке информационных технологий Softool-2007.

Традиционно важным направлением деятельности ПМСОФТ стали образовательные инициативы Университета управления проектами, входящего в группу компаний. В 2007 году обучение в УУП прошли около 1500 специалистов: из разных городов России (Южно-Сахалинска, Нижнего Новгорода, Самары, Норильска, Екатеринбурга, Омска, Санкт-Петербурга и др.), Казахстана, Литвы, Украины и Белоруссии. В связи с выходом в 2007 г. новых программных модулей, разработанных специалистами ПМСОФТ, были запущены новые курсы по работе с PM.contrаct и PM.procurement. Также начато обучение по методологическим курсам "Управление капитальным строительством" и "Система менеджмента качества по стандартам ISO" на регулярной основе.

©1997-2024 Компьютерная газета